Учитель нашёл и вернул владельцу рюкзак с $6000. А у самого на счету ни цента!

Автор: 17.09.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Учитель испанского языка Лео Никарагуа из Рокледжа, США, нашёл красный рюкзак «Феррари» на пешеходном переходе, которым пользовались ученики и коллеги-учителя из средней школы имени Джона Ф. Кеннеди, сообщает новостное издание News 6.

Школа была закрыта 27 августа, и Лео предполагал, что скоро кто-то придёт искать пропавшую сумку.

Однако никто не пришёл.

Лео решил разобраться. Он открыл рюкзак и поразился, обнаружив внутри 6000$ (≈458 тыс. руб.) наличными! Позже полиция Рокледжа нашла в сумке ещё чек на 15000$ (≈1,15 млн руб.), документы на автомобиль и две коробки: в одной были медицинские маски, а в другой — латексные перчатки, а также дезинфицирующие салфетки Lysol.

«Я увидел большую кучу денег и подумал, что это не школьный рюкзак, — вспоминал учитель о своей удивительной находке. — Я испугался и положил деньги обратно».

Вместо того чтобы положить часть или все деньги «в карман», учитель отправился на поиски владельца.

Его логика была вдохновляюще простой:

«Это называется честностью, и люди должны быть честными».

Лео отнёс сумку школьному консультанту, который сразу же позвонил властям.

По совпадению, в тот же день банк прислал Лео электронное письмо, в котором сообщалось, что его баланс достиг нуля. Но состояние личных финансов ни на секунду не поколебало учителя.

«Я даже не подумал, что могу взять их, — сказал он. — В ту минуту, когда я увидел деньги, я решил, что кто-то потерял их и надо ему вернуть».

Владельца рюкзака, который пожелал остаться анонимным, вскоре нашли. Это был бизнесмен, и деньги предназначались для оплаты месячной зарплаты нескольких сотрудников. Ценный рюкзак он положил на машину, когда заправлялся, а потом уехал, забыв его убрать.

Рюкзак возвратили со всем его содержимым. Лео не взял ни цента.

«Людей не нужно вознаграждать за то, что они должны делать», — сказал он, признав, что некоторые из друзей посчитали его героем.

Тем не менее учитель испанского языка может ещё получить вознаграждение от благодарного владельца рюкзака, который заявил о своём намерении позвонить Лео и предложить ему что-нибудь в знак признательности.

Преподаватели средней школы имени Джона Ф. Кеннеди после того, как стало распространяться известие о честном поступке Лео, опубликовали в «Фейсбуке» его фотографию, сделанную 1 сентября, и выразили поддержку своему коллеге.

Один из родителей прокомментировал:

«Я только что говорил со своим сыном подростком о том, как поступать правильно, а именно это и сделал г-н Никарагуа!»

Однако на утверждение, что он поступил как герой, Лео скромно отвечает:

«Нет, это то, что люди должны делать».

Одна забывчивая бизнес-леди тоже чуть было не лишилась выручки от двух магазинов, оставив в магазине сумку с крупной суммой, но ей повезло!

Для вас мы подготовили ещё несколько историй из жизни. Они не оставят ваше сердце равнодушным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА