Волонтёры в период пандемии — герои! Почему эти ребята рискуют здоровьем, и что их вдохновляет?

Автор: 29.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 17:07

В условиях карантина и самоизоляции для многих пожилых людей помощь жизненно необходима. Более 80 тыс. волонтёров уже помогли 100 тысячам пожилых и маломобильных людей по всей России. Добровольцы ходят за продуктами, лекарствами, выгуливают домашних животных и оплачивают коммунальные счета.

«В период эпидемии не забывайте — мир не без добрых людей!» — напоминает Дария Вавакина, менеджер благотворительного фонда «Арифметика добра».

Журналист Epoch Times поговорила с несколькими волонтёрами, которые трудятся для пенсионеров в период эпидемии, и вот что узнала:

В период эпидемии волонтёры — это герои

Каждый из них помогает в день двум и более людям, рискуя заразиться вирусом. Одни добровольцы надеются на свой хороший иммунитет, другие на удачу.

«Опасность есть, но меня она не пугает», — говорит 19-летняя Аня Железняк, студентка РАНХиГС и районный руководитель Молодой Гвардии Единой России.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Anna Zheleznyak (@anechka2626)

«Я следую рекомендациям медиков и надеюсь на свой иммунитет», — делится 36-летний Дмитрий Макаров, программист.

«Не боюсь заразиться, потому что занимаюсь китайским цигун «Фалунь Дафа». Эти занятия помогают мне быть здоровой. У меня очень хороший иммунитет», — поясняет 35-летняя Людмила Шумова, руководитель медиа-проекта.

Волонтёры в период пандемии — герои! Почему эти ребята рискуют здоровьем, и что их вдохновляет?

Фото любезно предоставлено Людмилой Шумовой

Они делают это на добровольной основе

«Когда я узнал о проекте, то захотел помочь в разрешении сложной ситуации с коронавирусом в моём районе»,— говорит Дмитрий.

«Я начала заниматься волонтёрством с 11 класса. Стараюсь делать этот мир чуточку лучше постоянно, — рассказывает Аня, — В основном люди реагируют положительно на мою деятельность, но часто не могут понять, зачем я, “такая молоденькая”, это делаю, переживают за меня, просят сидеть дома и беречь себя».

 Что их вдохновляет?

«Я понимаю, что могу помочь. Пандемия — это такое масштабное и страшное явление. А у меня есть здоровье, молодость, время и желание, чтобы помогать другим людям», — делится Людмила.

«Просто представила себе одинокую бабулю, которой некому помочь, и стало не по себе», — добавляет Аня.

«Я осознаю, что какую-то маленькую частичку добра несу в этот мир»,— говорит 24-летняя Дария Вавакина, выпускница МГУ, пиар-менеджер и стилист.

Из жизни волонтёров

«Многие люди спрашивают, платят ли мне за эту работу? Я говорю, что мы волонтёры, и помогаем бесплатно. Их очень трогает, что есть те, кто готов заботиться о них,— поясняет 33-летняя дизайнер Евгения Ревелева. — Большинство людей реагируют очень хорошо. Но некоторые сначала очень насторожены, потому что нужно дать деньги совершенно незнакомому человеку с закрытым лицом».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Евгения Ревелева (@evgeniareveleva)

«Одна женщина вынесла мне в благодарность большой шоколадный рулет и 500 рублей. Я, конечно, не взяла. Но было очень приятно»,— говорит Людмила.

«Один раз был такой яркий момент, когда я помогла своей подруге. Ей выделили килограмм 90 огурцов и листьев салата, и мы вместе развозили их пожилым людям. Казалось, что миссия невыполнима, был полный багажник, и как это всё развезти?» — вспоминает Дария.

Волонтёры в период пандемии — герои! Почему эти ребята рискуют здоровьем, и что их вдохновляет?

Фото любезно предоставлено Дарией Вавакиной

 Всех волонтёров связывает одно — доброе сердце

«Я уже давно поняла, что человек по-настоящему счастлив именно тогда, когда делает что-то для других. Возможность сделать что-то для других наполняет мою жизнь смыслом», — делится Людмила.

«Сейчас то время, когда важны мелочи. Эта конфета, которую дали тебе в благодарность, гораздо сильнее и эмоциональнее многих вещей», — признается Евгения.

 Как правило, волонтёры занимаются сразу несколькими проектами

«Я работаю в благотворительном фонде «Арифметика добра». Также мы с другими ребятами ездим в Карабановский детский дом с образовательной программой. Я наставник одного мальчика, и по возможности забираю его к себе на выходные, праздники и каникулы», — говорит Дария, — А ещё я участвую в Играх победителей от Фонда Чулпан Хаматовой “Подари жизнь”. Там я волонтёрю на кухне, мою посуду и убираю со стола».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Стилист | Дария (@d.vavakina)

«Я уже лет пять состою в проекте “Старость в радость”. Помогаю пожилым людям, участвую в их жизни, собираю подарки на праздники и многое другое», — рассказывает о себе Евгения.

«Я принимаю участие в проекте помощи детям-сиротам “Добрые крышечки”», — сообщает Дмитрий.

Помощь людям объединяет

«В проекте собралось очень много классных людей. Ты чувствуешь энергетику и заряжаешься этим настроем», — говорит Евгения.

«Это, несомненно, большой опыт для меня, испытание на прочность, — делится Аня. — После этого проекта жизнь уже не будет прежней. Я чувствую, что изменилась. Как минимум, теперь мне проще общаться с незнакомыми людьми и находить подход к старшему поколению».

Давайте скажем спасибо этим великодушным людям, которые не жалеют сил и личного времени, чтобы сделать других людей более счастливыми. А может, кто-то из вас тоже хочет стать волонтёром?

Полезные сведения

Если нужна помощь волонтёра или психологическая поддержка во время эпидемии, звоните по телефону горячей линии 8-800-200-34-11. На сайте взаимопомощи #МыВместе можно получить юридическую консультацию. Там же вы можете записаться в волонтёры или помочь деньгами, продуктами, медицинским инвентарём, услугами и др.

Схема работы волонтёра такая. После получения заявки он звонит вам и уточняет детали помощи. Затем приезжает, получает деньги, покупает на них всё необходимое и приносит вам вместе с чеками и сдачей.

Опасайтесь мошенников. Волонтёр в начале общения сообщает номер вашей заявки. Он не заходит в дом, и обязательно носит бейдж, паспорт, медицинскую маску и перчатки.

В это непростое время многие помогают друг другу. Например, группа таджикских волонтёров раздаёт продукты трудовым мигрантам и не только.

Для вас мы подготовили ещё несколько историй из жизни. Они не оставят ваше сердце равнодушным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА