13 действенных советов для изучения английского языка

Как повысить и поддерживать уровень английского языка: 13 способов
The Epoch Times30.08.2022 Обновлено: 05.03.2024 18:01
Изучение английского языка – увлекательное, но не всегда просто занятие. Не существует волшебной таблетки, «уникальной методики» или иного другого чудесного способа выучить язык без усилий.

Нужно потратить определённое количество времени и много сил, чтобы уверенно заговорить на английском. Сделать это самостоятельно практически невозможно, помощь извне просто необходима. У успешного обучения всегда один рецепт, который не меняется уже десятки лет:

  • Необходимо обучаться с компетентными и профессиональными преподавателями. Даже носитель языка будет бесполезен, если он не умеет преподавать и не знает современных методик. Уроки в этом случае будут сводиться к просто «поболтать на английском» и не дадут ощутимых результатов.
  • Нужна структура обучения и проверенная методика. Изобретать ничего не нужно, британцы уже всё придумали за нас: почти любой современный учебник по коммуникативной методике отлично подойдёт. Важно, чтобы педагог умел им грамотно распорядиться.
  • Надо заниматься вне класса. Не имеет значения как Вы будете учиться: очно или онлайн, в группе или 1 на 1 – в любом случае, стоит дополнительно заниматься дома и постараться окружить себя английским по максимуму.
  • Нужна регулярная языковая практика, даже если Вы уже закончили обучение. Английский не похож на езду на велосипеде – недостаточно однажды выучиться и уметь всю жизнь. Языковые навыки, скорее, как мышца: её нужно однажды натренировать и потом регулярно поддерживать в форме. Если этого не делать, то она слабеет. С языком также.

Этот материал мы подготовили совместно с преподавателями школы английского языка American Club of Education. Здесь Вы найдёте реально работающие способы, которые помогут Вам улучшить прогресс в обучении и поддерживать свой английский в тонусе после обучения. Поехали!

№1 Доверьте обучение профессионалам

Особенно это актуально, если Вы ещё только делаете первые шаги в освоении английского языка. К примеру, в American Club of Education Вы найдёте множество программ для любой задачи.

При выборе языковой школы обращайте внимание на отзывы в сети на независимых площадках (Яндекс, Zoon и другие). Также обязателен личный визит на пробный урок – это поможет точнее определить уровень английского и понять насколько Вам подходит школа.

 №2 Переведите общение с друзьями и родными на английский

Возможно, кто-то из Вашего круга общения знает английский или в данный момент учит его. Договоритесь перевести всё общение на английский язык.

Можно начать с чатов в WhatsApp и Telegram, а дальше можно расширить эту практику на общение при личной встрече, по телефону, в Zoom, Skype или любой другой платформе.

13 действенных советов для изучения английского языка
Переведите общение с друзьями и родными на английский

Старайтесь не ограничивать себя простыми фразами, а писать/говорить всё то, что хотели бы сказать по-русски. Если не знаете нужное слово – переводим его онлайн и используем. Вы скорее запомните новую лексику, если используете её на практике в реальной беседе.

 №3 Смотрите фильмы, сериалы и телешоу на английском

Банальный совет, но тут есть важные правила.

Во-первых, если Ваш уровень английского очень начальный (Beginner или Elementary), то смотреть что-либо в оригинале ещё рано. Нужно сначала подучить язык и повысить уровень.

Начиная с уровня Pre-intermediate можно начинать смотреть, но лучше начать с того, что уже смотрели на русском языке. Вам может быть сложно узнавать историю впервые на языке оригинала, многое будет непонятно. Но если Вы будете знать сюжет, то не потеряете нить повествования и сохраните интерес, даже если будет много незнакомых слов. На уровнях Intermediate и выше уже можно смотреть новый контент на английском.

Во-вторых, не используйте русские субтитры. Никогда. Это только отвлекает и путает. Русские субтитры сильно облегчают понимание, но польза от такого просмотра стремится к нулю.

В-третьих, не пользуйтесь словарём без острой необходимости. При просмотре Вы часто будете встречать незнакомые слова. Но ставить просмотр на паузу и переводить каждое слово не нужно – это будет сбивать темп, и Вы быстро потеряете интерес. Если понимаете основную идею предложения – всё ОК, смотрите дальше. Если нет – переводите новые слова.

 №4 Чаще смотрите Youtube на английском языке

Мы часто смотрим в Youtube обучающие ролики, что-то по кулинарии, обзоры техники и бесконечное множество всего. Попробуйте искать ролики по нужным Вам темам на английском языке и смотрите их. Чаще всего авторы используют в видео простой язык и Вам будет многое понятно. А ещё в Youtube также можно включить английские субтитры.

13 действенных советов для изучения английского языка
Чаще смотрите Youtube на английском языке

№5 Подпевайте любимым песням!

Наверняка у Вас есть в плейлисте популярные треки англоязычных исполнителей. Стоит начать им подпевать, а если Вы уже это делаете – продолжайте, это полезная практика. Кстати, в Яндекс Музыке теперь есть очень удобная функция караоке, которая доступна для большинства песен.

 №6 Слушайте радио и подкасты на английском языке. Даже если трудно

Этот совет актуален для людей с английским на уровне не ниже Intermediate. С языком всегда действует простая логика – чем больше его будет вокруг Вас, тем лучше итоговый результат. В машине, во время уборки, готовки или иных рутинных дел – включайте подкасты или радио на английском.

Возможно, будет трудно, но что-то Вы точно будете понимать. Чем больше будете слушать, тем лучше прокачаете навык аудирования.

№7 Перестаньте бояться сделать ошибку

Это один из самых важных советов для всех, кто изучает иностранные языки. Боязнь сделать ошибку приводит к тому, что человек предпочитает отмалчиваться, не использовать сложные слова или грамматические конструкции, в которых не уверен на 100%. Это сильно замедляет темп речи, а сам язык становится более «бедным» и простым. Возникает, так называемый, языковой барьер.

13 действенных советов для изучения английского языка
Перестаньте бояться сделать ошибку при разговоре на английском

Так что нужно как можно скорее осознать, что ошибаться при обучении – это нормально, за это никогда не должно быть стыдно. Вы не будете выглядеть глупо, Вы не носитель языка и имеете право допускать ошибки.

Более того, чем больше Вы ошибаетесь, тем больше информации получает преподаватель о Ваших ошибках. И тем больше возможностей для работы над ошибками получаете Вы. Так что ошибайтесь, ошибайтесь и ошибайтесь! Получайте фидбек, исправляйтесь и становитесь лучше.

№8 Читайте книги на английском

Книги – отличный способ пополнить словарный запас и изучить множество устойчивых выражений. Но книги не позволят Вам улучшить навыки аудирования и разговорной речи, поэтому нужно дополнять чтение другими языковыми активностями.

Для начала стоит отдавать предпочтение произведениям с большим количеством диалогов: тут выше динамика изложения и, как правило, используются более простые слова. А если Ваш уровень ниже Intermediate – не стесняйтесь начать с адаптированной литературы.

№9 Гуглите на английском

В англоязычном интернете можно найти значительно больше информации, чем в Рунете. Попробуйте чаще гуглить на английском языке. Так можно улучшить навыки чтения, выучить новые слова и проверить информацию, которую Вы нашли в Рунете. А ещё это поможет Вам точнее формулировать мысли.

13 действенных советов для изучения английского языка
Гуглите на английском

№10 Читайте новости на английском

Это великолепный способ изучить множество новых слов и прокачать навык чтения. Кроме того, чтение различных международных изданий будет полезно для расширения кругозора, ведь не секрет, что разные издания по-разному освещают одну и ту же новость. А правда, обычно, где-то посередине. Множество точек зрения помогут найти эту середину.

№11 Алкоголь может помочь разговориться, но только в малых количествах

Пожалуй, самый спорный совет из нашего списка. Но некоторым малые дозы алкоголя могут помочь расслабиться, перестать бояться и поверить в собственные силы. Но только ради этого пить точно не стоит, есть множество других способов сломать языковой барьер и без алкоголя.

 №12 Запишите свою речь на диктофон и послушайте

Это поможет взглянуть на собственное произношение свежим взглядом и исправить фонетические ошибки.

13 действенных советов для изучения английского языка
Запишите свою речь на диктофон и послушайте

 №13 Используйте толковые словари вместо двуязычных или традиционных онлайн переводчиков

Самый быстрый способ использования именно одноязычных версий: пишем в Google слово, значение которого хотим перевести + добавляем слово meaning. В результатах поиска будет множество сайтов с описанием значения слова и примерами использования. И всё это только на английском.

Вместо заключения

Надеемся, что данные советы помогут Вам повысить знание английского и далее поддерживать его на хорошем уровне. Но не стоит заниматься только самообучением.

13 действенных советов для изучения английского языка
Самостоятельное изучение английского языка

Самостоятельно можно лишь сохранить имеющиеся знания, а вот учиться эффективно не выйдет. Рекомендуем сначала повысить уровень английского хотя бы до завершённого Upper-intermediate (B2), а уже потом можно поддерживать языковые навыки с помощью этих советов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА