Расследование деятельности «китайского гестапо» началось необычно

Автор: 08.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Перед тем как сотрудники Центральной комиссии по проверке дисциплины коммунистической партии Китая начинают новое расследование, они устраивают собрание и делают коллективное фото на фоне красного знамени. Глава комиссии официально объявляет о начале расследования должностных преступлений в определённом органе партии. /epochtimes.ru/

Как правило, одновременно публикуется длинный документ с призывом лидера партии Си Цзиньпина очистить кадровый корпус от коррупционеров и нарушителей партийной дисциплины.

Однако недавнее заявление о новом расследовании, которое привлекло международное внимание и средств массовой информации, отличается от всех предыдущих.

В заявлении о начале расследования деятельности группы по предотвращению и решению проблемы еретических организаций под названием «Офис 610», опубликованном на веб-сайте Центральной комиссии по проверке дисциплины, отсутствует привычное общее фото. Глава «Офиса 610» также не назван, вместо этого использована формулировка «ответственное лицо». Однако все инспекционные уведомления о проверках других партийных и государственных органов содержат эту информацию.

Пока неясно, что означает необычная форма заявления о начале расследования в «Офисе 610». Это единственное учреждение, руководитель которого остался неназванным. Перед тем как Си Цзиньпин пришёл к власти, «Офис 610» был протекторатом Цзян Цзэминя, который создал этот неправовой орган для осуществления своей приоритетной политической кампании, целью которой является ликвидация духовной практики Фалуньгун в Китае.

Власти и престижу «Офиса 610» был нанесён решающий удар с арестом бывшего вице-министра общественной безопасности Ли Дуншена в декабре 2013 г. Партийные СМИ идентифицировали Ли как руководителя «Офиса 610», а не как члена правительства, что указывает на приоритетный и чувствительный характер неправовой организации, её деятельности, а также прямых связей с Цзян Цзэминем.

После ареста Ли начальники «Офиса 610» заменялись часто и тайно.

Государственные средства массовой информации узнали о Лю Цзиньго, главе «Офиса 610», через несколько месяцев после того, как он был назначен на эту должность. Фу Чжэнхуа, близкий соратник Чжоу Юнкана (бывшего главы службы безопасности), заменил Лю в 2015 году, но новость об этом подвергли цензуре вскоре после того, как она была опубликована. Те, кого интересуют такие вопросы, могут прочитать в гонконгской газете Sing Tao, что Хуан Мин, нынешний заместитель главы Министерства общественной безопасности, заменил Фу в мае этого года.

Заместитель директора Министерства общественной безопасности Хуан Мин

Заместитель директора Министерства общественной безопасности Хуан Мин. (ThePaper.cn)

Нет никаких официальных сообщений в СМИ о деятельности Хуана в его новой должности. Остается неясным, указывает ли формулировка «ответственное лицо» на то, что Си Цзиньпин хочет оставить «гестапо» фактически без руководства.

«Офис 610» создан бывшим руководителем компартии Цзян Цзэминем 10 июня 1999 года (отсюда его название: десятое число шестого месяца), ему было дано исключительное право на осуществление преследования последователей Фалуньгун. Фалуньгун или Фалунь Дафа —традиционная китайская духовная дисциплина, включающая плавные упражнения и учение в соответствии с принципом Истина-Доброта-Терпение. Официальные китайские источники сообщили, что в 1999 году в Китае насчитывалось более 70 миллионов последователей Фалуньгун.

[eet_my_box3]

Почувствовав угрозу в популярности Фалуньгун, Цзян приказал начать преследование 20 июля 1999 г. Официальные представители «Офиса 610», имеющего филиалы по всей стране, приказывают милиции арестовывать последователей Фалуньгун и оказывают давление на судей, чтобы осудить последователей в основном на закрытых формальных судебных заседаниях.

По неполным данным, более 4000 последователей Фалуньгун погибли от пыток и жестокого обращения, сотни тысяч заключены в тюрьмы, как сообщает Minghui.org, центр обмена информацией о преследовании.

Согласно недавно опубликованному отчёту об извлечении органов в Китае, около 1,5 миллиона органов было пересажено в течение последних 15 лет, извлечённых в основном у последователей Фалуньгун, которых при этом убивали. Европейский парламент и Палата представителей Конгресса США осудили китайские власти и призвали немедленно прекратить эту преступную деятельность.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА