Грязные деньги: на купюрах обнаружен бисфенол А

The Epoch Times16.08.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Никто не ожидал обнаружить на купюрах помимо обычной грязи потенциально токсичное вещество бисфенол А. Фото: John Woodworth/Getty Images
Никто не ожидал обнаружить на купюрах помимо обычной грязи потенциально токсичное вещество бисфенол А. Фото: John Woodworth/Getty Images
Доллары, евро, рубли, юани и другие бумажные купюры ежедневно проходят через миллионы рук, кошельков и карманов, что становится причиной их загрязнения. Но никто не ожидал обнаружить на купюрах, помимо обычной грязи, потенциально токсичное вещество бисфенол А.

Производители используют бисфенол в поликарбонатной пластмассе, которая применяется в производстве пластиковых бутылок и контейнеров, спортивного инвентаря и бытовой электроники. Многочисленные исследования подтвердили, что бисфенол нарушает гормональный статус, имитируя действие женского полового гормона эстрогена. Это приводит к различным проблемам со здоровьем.

Ранее бисфенол уже был обнаружен на американских купюрах, и только недавно экологи решили проверить и другую мировую наличность на загрязнение. Ученые провели анализ 156 купюр из 21 страны мира, и все они содержали бисфенол. Самые высокие уровни были зафиксированы на денежных купюрах Бразилии, Чехии и Австралии, а самые низкие на валюте Филиппин, Таиланда и Вьетнама.

Уровень бисфенола на купюрах был выше, чем его содержание в домашней пыли. Но суммарная доза загрязнения бисфенолом, которую можно получить от использования бумажных денег, на порядок ниже, чем от домашней пыли. Эту особенность ученые объясняют временем потенциального контакта.

Наиболее вероятной причиной появления бисфенола в валюте является термобумага, которая используется в кассовых аппаратах. Они полагают, что чек может загрязнять бисфенолом купюры при контакте с ними в кошельке или прикосновении перед использованием валюты.

Но все-таки ученые считают, что обнаруженная концентрация бисфенола не является большой проблемой и не представляет серьезной опасности для здоровья.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА