Комната в чемодане? Это возможно

В миниатюре главное — масштаб
Автор: 07.02.2022 Обновлено: 07.02.2022 14:10
Одна художница из Средней Азии открыла для себя необычное хобби — создание антикварной мебели и прочих предметов интерьера в миниатюрном масштабе.

Ольга Мокрицкая живет в Ашхабаде, столице Туркменистана. Строить домики для кукол она начала еще в детстве. Сейчас Ольга увлечена созданием крошечных тематических комнат с богатой текстурой и тщательной детализацией, упакованных внутрь очаровательных чемоданов.

«В детстве я строила для кукол дома из коробок, а мебель — из разных подручных материалов и обрезков, — рассказала 43-летняя Ольга изданию The Epoch Times. — Став взрослой, я не переставала мечтать о кукольном мире и начала коллекционировать кукол».

Она увлекалась изготовлением открыток, скрапбукингом* и поделками из картона. Все эти навыки Ольга объединила в своем новом хобби — она погрузилась в миниатюрный мир и начала делать кукольные домики в винтажном стиле в маленьких диорамах в искусственных чемоданах.

 

Комната в чемодане? Это возможно

Художница Ольга Мокрицкая с авторским румбоксом. (Любезно предоставлено Ольгой Мокрицкой.)

Талантливая художница использует в своей работе технику «тканевого картонажа», используя картон, бумагу, ткани и кружева.

Она изготавливает фоторамки и элементы мебельного декора из жидкого пластика, отливая их в силиконовых формах, а из фанеры и дерева делает миниатюрные шкафы, камины и кровати. Некоторые изделия украшает бижутерией и бусинами. Ольга посетила несколько мастер-классов, где училась расписывать поверхности и придавать предметам антикварный вид.

«Миниатюра — это, прежде всего, масштаб, — объясняет Ольга. — Очень важно соблюдать масштаб во всех предметах и аксессуарах. Только так можно создать ощущение реальности уменьшенной копии предметов». Работая с предметами в микромасштабе, иногда возникает проблема «взять в руки».

Комната в чемодане? Это возможно

«Двухэтажный коттедж». (Любезно предоставлено Ольгой Мокрицкой.)

Комната в чемодане? Это возможно

(Любезно предоставлено Ольгой Мокрицкой.)

На изготовление одного румбокса (комната в коробке) может уйти две недели. Но, если проект сильно увлекает художницу, то процесс может сократиться и до одной недели.

Свое вдохновение Ольга черпает из повседневной жизни. Множество интерьеров, в которые она попадает, бывая на вечеринках, в мебельных и ювелирных магазинах, отелях — всё подпитывает её воображение. Она признается, что её часто вдохновляют и работы других художников. Каждый созданный Ольгой шедевр стимулирует ее на создание нового. Таким образом, положительная энергия, полученная от одной работы, передается следующей.

Комната в чемодане? Это возможно

(Любезно предоставлено Ольгой Мокрицкой.)

Комната в чемодане? Это возможно

«Библиотека воспоминаний». (Любезно предоставлено Ольгой Мокрицкой.)

Созданию старинных интерьеров Ольга придает особое значение.

«Это как прикоснуться к истории», — объясняет она. «Когда мне удается создать мебель или предмет, который выглядит так, будто им пользовались долгое время, я испытываю настоящее удовольствие».

В частности, два любимых румбокса Ольги — «Гостиная в стиле русской усадьбы» и «Библиотека воспоминаний». Последняя представляет собой уютный читальный зал с «мебелью, такой же старой, как и её владелец». Она представляет себе её обитательницу некогда молодой и красивой женщиной, а теперь уже в возрасте, которая проводит ночи, наслаждаясь книгами под звуки приятной музыки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ольга Мокрицкая (@olgamokriskaya)

После того, как её первый румбокс получил признание в Instagram, число поклонников Ольги быстро выросло. Теперь она получает сообщения от людей со всего мира, которые благодарят её за то, что она пробудила в них приятные детские воспоминания.

«Я хотела бы сказать, как важно в жизни заниматься тем, что тебе нравится, — говорит Ольга. — Иметь своё хобби, которое приносит удовольствие и доход».
Ольга выражает благодарность каждому из своих подписчиков за добрые слова, которые звучат в её адрес. «Вы даете мне силы и вдохновение для новых творений», — говорит она.

Комната в чемодане? Это возможно

(Любезно предоставлено Ольгой Мокрицкой)

*Скрапбукинг — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов. Обычно, для украшения используются эмоциональные тематические картинки, фигурки из цветной бумаги, лент, пайеток и других предметов рукоделия.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ольга Мокрицкая (@olgamokriskaya)

Поделитесь с нами своими историями по адресу [email protected]

Татьяна Попова обозреватель и журналистка The Epoch Times, специализирующаяся на материалах о мире культуры и искусства 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА