Бывший премьер Австралии призывает ввести санкции против китайских чиновников, причастных к нарушениям прав человека

Моррисон предупредил, если Пекин станет слишком влиятельным, то будет трудно прекратить нарушения прав человека
Автор: 01.03.2023 Обновлено: 01.03.2023 20:10
Австралия должна ввести санкции против китайских чиновников, нарушающих права уйгуров, считает бывший премьер-министр Скотт Моррисон.

«Закономерно возникает вопрос, следует ли вводить новый режим санкций в отношении каких-либо граждан Китая за нарушения прав человека, особенно в Синьцзяне», — сказал Моррисон участникам встречи Межпарламентского альянса по Китаю в Токио 17 февраля.

«Безусловно, против таких лиц собраны достоверные и обоснованные доказательства. Теперь это вопрос для рассмотрения новым правительством».

Моррисон лишился своего поста после поражения на выборах в мае 2022 года, но он был ключевой фигурой в позиционировании Австралии для более эффективного противодействия угрозе со стороны Коммунистической партии Китая, в том числе сыграл важную роль в заключении соглашения по AUKUS.

Законы Магнитского созданы для борьбы с нарушителями прав человека

Австралийские законы, известные как «Поправки об автономных санкциях (Поправки в стиле Магнитского и другие тематические санкции)», были официально представлены в ноябре 2021 года и приняты в декабре 2021 года при правительстве Моррисона.

Это законодательство даёт Австралии право вводить санкции против зарубежных нарушителей прав человека, включая должностных лиц в Китае, ответственных за нарушение прав мусульман-уйгуров в Синьцзяне, домашних христиан, тибетцев и последователей Фалуньгун .

Санкции предусматривают замораживание активов чиновников и членов их семей, а также запрет на въезд в страну.

В ответ на санкции Магнитского китайский режим 10 июня 2021 года принял собственный закон о создании «антисанкционного» списка, который запрещает въезд в Китай включённым в него лицам и высылает тех из них, кто в настоящее время проживает в Китае.

Бывший премьер Австралии призывает ввести санкции против китайских чиновников, причастных к нарушениям прав человека
Практикующие Фалуньгун проходят маршем по проспекту Конституции в память о 23-й годовщине преследования духовной практики китайской компартией в Китае. Вашингтон, 21 июля 2022 года. (Samira Bouaou/The Epoch Times)

«Хотя было бы наивно полагать, что целенаправленные санкции в отношении должностных лиц Китая в Синьцзяне или выше приведут к искоренению подобных злоупотреблений, сам по себе этот аргумент не отрицает действенности таких санкций», — сказал Моррисон.

«Как бывший премьер-министр, я понимаю, что в рамках отношений всегда есть конкретные вопросы, которые необходимо учитывать, и не в последнюю очередь это касается возможных последствий для австралийских граждан, удерживаемых китайским правительством».

«Однако один из аргументов, который не должен превалировать, заключается в том, что мы не будем вводить такие санкции, опасаясь политических, торговых или дипломатических репрессий со стороны китайского правительства. Режим австралийских санкций в отношении прав человека может применяться только в самых вопиющих ситуациях, вызывающих международную озабоченность».

Он сослался на отчёт Управления Верховного комиссара по правам человека от августа 2022 года, где говорилось о «случаях пыток или жестокого обращения, включая принудительное медицинское лечение и неблагоприятные условия содержания под стражей», а также «сексуальное и гендерное насилие».

Бывший премьер-министр предупредил, что если Пекин станет слишком влиятельным, то будет трудно прекратить нарушения прав человека.

С момента принятия законов в Австралии под санкции попали 68 физических и три юридических лица, в основном российские, иранские, а также чиновники Мьянмы.

По данным Amnesty International, состояние прав человека в Китае продолжает ухудшаться. Адвокаты и активисты-правозащитники сталкиваются с преследованиями и запугиваниями, несправедливыми судебными процессами, длительным содержанием под стражей, пытками и другими видами жестокого обращения просто за осуществление своего права на свободу слова.

Например, 2 декабря 2022 года радиоведущий Пан Сюнь, практикующий Фалуньгун, умер на юго-западе Китая во время отбывания тюремного заключения. Пан был арестован в июле 2020 года за занятия Фалуньгун.

Не поддавайтесь на обаяние Пекина

Моррисон также добавил, что Япония, Индия, Соединённые Штаты и Великобритания выступили против притеснений со стороны Пекина в рамках таких инициатив, как QUAD и AUKUS.

«В дальнейшей перспективе я рад, что новое правительство Австралии может воспользоваться переменами в тактике Китая, но оно должно быть осторожным, чтобы не изменить нашу позицию или решимость».

«Глава государства Си Цзиньпин, возможно, и изменил свою тактику, но его намерения остались прежними. Вы можете быть уверены, что он сохраняет свою “китайскую мечту”».

Комментарии Моррисона прозвучали на фоне попыток Пекина «нормализовать» отношения с Австралией.

В ответ заместитель премьер-министра Ричард Марлес заявил, что правительство Альбанезе не стремится нарушать дипломатические отношения с Пекином.

«Мы стремимся к тому, чтобы решать эти вопросы таким образом, чтобы это приносило наибольшую пользу. И взаимоотношения с Китаем, в которых мы можем затрагивать эти вопросы, действительно важны, и на самом деле можно найти баланс, к которому стремится правительство», — сказал он, сообщает Australian Financial Review.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг отвергла высказывания Моррисона.

«Я не уверена, насколько разумно было бы принимать советы г-на Моррисона по вопросам внешней политики».

«О санкциях мы не рассуждаем, но я подробно изложила нашу позицию по санкциям как одному из способов, не единственному, но одному из способов, с помощью которого Австралия будет выражать и утверждать свои ценности».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА