Реакция республиканцев на признание, что COVID «вероятно» был создан в лаборатории в Ухане

«Итак, правительство догнало то, что Настоящая Америка знала всё это время»
Автор: 02.03.2023 Обновлено: 02.03.2023 21:59
Республиканские законодатели отреагировали на сообщение в новостях, в котором говорилось, что Министерство энергетики США пришло к выводу, что теория утечки COVID из лаборатории «вероятна», заявив, что это открытие подтверждает то, что многие давно подозревали.

В статье Wall Street Journal от 26 февраля сообщалось, что в секретном разведывательном отчёте Министерства энергетики говорится, что вирус, вероятно, просочился из Уханьского института вирусологии.

«Итак, правительство догнало то, что Настоящая Америка знала всё это время», — написал член палаты представителей Джим Джордан (республиканец от штата Огайо) в своём посте в Twitter в воскресенье.

Ответы поступили, когда законодатели Республиканской партии активизировали расследование происхождения COVID-19 и обвинений в государственной технической цензуре дебатов.

Согласно отчёту, министерство энергетики ранее не определилось по этому вопросу, но теперь присоединяется к ФБР в подтверждении гипотезы об утечке из лаборатории.

Несколько человек, прочитавших отчёт, заявили, что решение Департамента было вынесено с «низкой степенью достоверности», сообщает Journal.

Отвечая на отчёт в воскресенье, советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сказал CNN, что на данный момент у разведывательного сообщества нет «окончательного ответа» по этому вопросу.

Республиканские законодатели открыто высказывались о теории, по которой вирус просочился из лаборатории в Ухане незадолго до начала пандемии в 2020 году.

Первоначально некоторые медицинские работники и традиционные СМИ отвергли эту теорию, назвав её сторонников расистами и сторонниками теории заговора.

Фаучи

Некоторые законодатели также обвинили Энтони Фаучи, бывшего главу Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), в сговоре с крупными технологическими компаниями, такими как Facebook (запрещённая в РФ организация) и Twitter, и цензуре историй о теории утечки из лаборатории с помощью того, что эти компании называют борьба с «дезинформацией».

«Фаучи сразу понял это, но отверг из-за финансирования лаборатории в Ухане, — написал сенатор Эрик Шмитт (республиканец от штата Миссури) в другом посте. — Мы знаем, что произошло дальше — Фаучи заручился цензурой наиболее доминирующих компаний в индустрии информационных технологий. Я разоблачил это как картельный сговор, и буду работать над тем, чтобы такого рода цензура больше никогда не повторилась».

«Американцы знали об этом с первого дня, — написал член палаты представителей Энди Биггс (республиканец от штата Аризона) в Twitter в воскресенье. — К сожалению, большие технологии и большое правительство заставили их замолчать».

Республиканцы и критики Фаучи выразили обеспокоенность по поводу финансирования NIAID Уханьского института вирусологии через неправительственную организацию EcoHealth Alliance, в том числе для исследований, которые эксперты называют дополнительными функциями. NIAID выдал EcoHealth гранты на сумму около 3,4 млн $.

Исследования по приобретению функции делают вирус более смертоносным за счёт повышения его патогенности, его способности вызывать заболевание и наносить вред хозяину.

NIH отрицает, что гранты предназначались для исследований, направленных на повышение функциональности, в то время как Фаучи защищал решение о выдаче грантов EcoHealth.

«Появляется всё больше доказательств того, что COVID пришёл из лаборатории в Ухане. Мы обнаружили электронные письма, показывающие, что доктора Фаучи предупреждали, что вирус выглядит рукотворным и пришёл из лаборатории, но он, возможно, действовал, чтобы скрыть это. Почему? Нам нужны ответы и подотчётность», — говорится в официальном аккаунте Республиканского комитета по надзору Палаты представителей в Twitter.

Республиканцы в комитете ранее раскрыли внутренние электронные письма NIH, которые показали, что Фаучи был проинформирован старшими учёными в начале пандемии о том, что теория о естественном происхождении COVID-19 «крайне маловероятна», даже несмотря на то, что Фаучи публично продвигал теорию естественного происхождения.

Дополнительные ответы

Республиканские законодатели, такие как Джош Хоули (республиканец от штата Миссури), не согласились с тем, что он назвал отсутствием прозрачности в правительственных расследованиях, связанных с происхождением COVID-19.

«Американский народ заслуживает полной правды о происхождении COVID. Больше никакой скрытности. Я снова представлю закон, чтобы сделать отчёты разведки правительства США о COVID открытыми для людей», — написал Хоули.

Представитель Кен Бак (республиканец от штата Колорадо) поддержал точку зрения Хоули.

«Элиты и учёные должны принести извинения всем, у кого были законные вопросы и опасения по поводу происхождения COVID, — написал Бак в своём посте в Twitter. — Американский народ заслуживает того, чтобы увидеть всю информацию об утечке из китайской лаборатории и происхождении COVID. Это не будет забыто».

Тем временем сенатор Том Коттон (республиканец от штата Арканзас) говорит, что Соединённым Штатам следует сосредоточиться на дальнейших последствиях доклада, а именно на необходимости действий правительства США для привлечения китайского правительства к ответственности за пандемию.

«Утечка из лаборатории Китая, её подтверждение не имеет значения, — написал Коттон в своём посте в Twitter. — Важно привлечь к ответственности Коммунистическую партию Китая, чтобы это больше не повторилось».

Другой депутат Республиканской партии выразил скептицизм по поводу намерений, стоящих за отчётом Министерства энергетики.

«Доказательства того, что вирус был создан/выпущен из лаборатории, были очевидны в течение всего этого времени, — написал сенатор Рон Джонсон в своём посте в Twitter 27 февраля. — Я скептически отношусь к появлению «новых» доказательств. Скорее всего, это попытка Департамента ENERGY прикрыть себя, когда правда выйдет наружу».

The Epoch Times обратилась за комментариями к Национальным институтам здравоохранения и Министерству энергетики.

Обновление: в эту статью добавлен комментарий сенатора Рона Джонсона.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА