Насколько безопасны эти 10 стран, если разразится Третья мировая война?

Автор: 12.07.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Где в мире самые безопасные для жизни страны? Этот вопрос, над которым, вероятно, вы не слишком задумываетесь, но если бы разразилась Третья мировая война, где бы вы чувствовали себя в безопасности? Или если уж на то пошло, насколько безопасно вам было бы в своей родной стране или родном городе, если бы случилась ядерная война?

В приведённом ниже видео представлен список из 10 стран, которые, по их мнению, могут иметь хорошие шансы выжить в апокалиптической ядерной войне. Хотя это не самая радостная тема, если вы в настоящее время живёте в любом из перечисленных мест, я уже оцениваю вас как довольно удачливого — во время войны или без неё.

Фиджи, Новая Зеландия, Швейцария, Ирландия. Это довольно особенные места для проживания.

10 стран в видео ранжированы. Это делает список немного более спорным, особенно со стратегически важной Мальтой под номером 3. Мальта для меня была бы в моём списке мест, в которых НЕ следует находиться, если бы началась Третья мировая война.

Я бы обязательно посетил её во время отпуска, но Мальта — небольшая густонаселённая страна с населением более чем 400 тыс. человек на 122 квадратных милях (≈316 кв. км) земли. Если вы смотрите какие-либо ТВ-шоу о тех, кто выживает в экстремальных условиях, вы, возможно, уже знаете, что если вы хотите пережить сценарий близкого конца света, то чем меньше у вас конкурентов в борьбе за ресурсы, тем лучше.

Вот они в порядке убывания – 10 самых безопасных стран в мире

В любом случае, это всё предположения, и, надеюсь, так оно и останется. Но посмотрите список ниже или видео.

10. Швейцария

Несмотря на то, что живописная Швейцария находится в самом сердце Европы, она уже давно сохраняет свою традицию нейтралитета. Отчасти благодаря тому, что Швейцария была окружена горами, она в значительной степени смогла остаться в стороне в самые мрачные моменты Европы. Его хорошо управляемое население хорошо вооружено, и они не так сильно полагаются на своё правительство.

9. Тувалу

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

Лазурно-бирюзовая лагуна острова Тувалу, вид с неба. dreamstime.com © Dmitry Malov)

Не слышали о Тувалу? Я не думаю, что вы одиноки в этом, но если начнется война, она обойдёт это островное государство, где 10 000 жителей могут жить самостоятельно, если потребуется. Тувалу находится на полпути между Австралией и Гавайями. Его больше беспокоят последствия изменения климата и возможность повышения уровня моря, чем война.

8. Новая Зеландия

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

Определенно в списке самых безопасных стран. Новая Зеландия изолирована, имеет хорошие сельскохозяйственные угодья и населена дружелюбной группой людей, которые способны позаботиться о себе. dreamstime.com © Dmitry Pichugin)

Это отличное место, ставшее супер известным благодаря фильмам «Властелин колец» и «Хоббит», а также его команде по регби «Все чёрные». Она изолирована, имеет хорошие сельскохозяйственные угодья и населена дружелюбной группой людей, которые способны позаботиться о себе, если остальной мир вступит в войну. Новая Зеландия заняла четвёртое место в глобальном мировом индексе 2015 года.

7. Бутан

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

Народ Бутана считается самым счастливым народом в мире. © Erwin Straehley)

Несмотря на то, что Бутан зажат между Индией и Китаем, он легко может предвидеть мировую войну. Однако у него были некоторые пограничные проблемы с Китаем, управляемым коммунистами. Защищенный Гималайскими горами, Бутан исторически был изолирован, и это ещё одно место, которое могло бы функционировать без необходимости контакта с внешним миром и его конфликтами. Просто держаться подальше от Пекина! Он также был оценен как одно из самых счастливых мест на Земле.

6. Чили

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

В списке самых безопасных стран Южной Америки, Чили входит в число самых стабильных и процветающих стран региона. dreamstime.com © Tifonimages)

С её длинной береговой линией и дружелюбными людьми вам не нужна мировая война в качестве причины для переезда в Чили, которая является одной из самых стабильных и процветающих стран Южной Америки. Обилие пресной воды и чистого воздуха также делает Чили хорошим местом для жизни, если мир катится в ад. Страна также защищена горным хребтом — Андами.

5. Исландия

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

В Исландии самое малочисленное население из стран НАТО, и это единственная страна, в которой нет постоянной армии. dreamstime.com © TawatchaiPrakobkit)

Как следует из названия, Исландия холодная, но её населяют миролюбивые норды, которые никому не угрожают. Впоследствии у неё не было постоянной армии. Население страны составляет 350 тыс. человек, и она считается одной из самых развитых стран в мире. Исландия также полностью работает на возобновляемых источниках энергии.

4. Дания (Гренландия)

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

Гренландия, самый большой остров в мире, покрыта льдом примерно на 80 процентов. Это стратегически важно, но, учитывая её изоляцию и климатические условия, она заслуживает того, чтобы быть в списке самых безопасных стран.dreamstime.com © Hel080808)

В то время как Дания не преуспела бы так хорошо в мировой войне, её автономная территория, известная как Гренландия, вероятно, выжила бы. Несмотря на своё название, Гренландия на 80 процентов состоит из льда. Население составляет чуть более 50 000 человек, и к сожалению, уровень самоубийств в стране очень высок, но по крайней мере, поскольку они находятся между Северной Атлантикой и Северным Ледовитым океаном, они настолько удалены от мировых дорог, что мировая война, вероятно, обойдёт их стороной, сделав Гренландию одной из самых безопасных стран.

3. Мальта

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

Мальта — одна из самых маленьких и густонаселенных стран в мире. dreamstime.com © Emicristea)

Итак, я уже говорил о Мальте ранее, но в видео говорится, что это островная крепость. Не уверен, что крепость защитит кого-нибудь в наши дни, но я могу ошибаться. Хотя она действительно подверглась сильным бомбардировкам войск противника во время II мировой войны, но ей удалось выжить. На протяжении всей истории за неё много сражались. Я бы избегал Мальты и всего Средиземноморья, если бы началась ещё одна мировая война.

2. Ирландия

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

Ирландия имеет пышную растительность, являющуюся результатом ее мягкого, но изменчивого океанического климата, который позволяет избежать перепадов температур. Отсюда и его 40 оттенков зеленого. И последнее, но не менее важное — это одна из самых безопасных стран в мире dreamstime.com © Daniel M. Cisilino)

Гордясь нейтралитетом, в наши дни у ирландцев не так уж много врагов, и они достаточно далеко от Европы, чтобы не оказаться втянутыми в глобальную войну. Большая часть остальной Европы будет в хаосе или разорении, поэтому ирландцы будут жить самостоятельно и будут самодостаточны в одной из самых безопасных стран мира.

1. Фиджи

Являются ли эти 10 стран безопасными, если разразится Третья мировая война?

Фиджи возглавила список самых безопасных стран в мире. Это архипелаг из более чем 332 островов, 110 из которых постоянно населены. Население Фиджи составляет около 860 тыс. человек. dreamstime.com © AnatoliiLyzun)

Фиджи отлично подходит для отдыха, и если бы произошёл мировой конфликт и страна могла бы жить обычной жизнью, это было бы здорово, но она столкнулась бы с некоторыми проблемами. Экономика Фиджи сильно зависит от туризма и экспорта сахара, которые в значительной степени иссякнут, если разразится глобальная война. Таким образом, потребуется некоторая корректировка, и она должна будет работать самостоятельно. Но, учитывая, что она богата многими природными ресурсами, то должна быть в состоянии это сделать.

Проблема заключается в том, что население составляет около 860 тыс. человек, и 87 процентов из них составляют два крупных острова, Вити-Леву и Вануа-Леву, поэтому, если начнется гражданское неповиновение или обострится напряженность между этническими фиджийцами и индофиджийцами, ситуация там может стать несколько опасной. Но стал бы кто-нибудь тратить своё время на сбрасывание ядерных боеголовок где-нибудь поблизости от Фиджи? Очень сомнительно. Таким образом, это делает её одной из самых безопасных стран в мире, если бы разразилась Третья мировая война.

Итак, есть ли какой-нибудь шанс, что будет Третья мировая война?

Есть три горячие точки, которые могли бы сделать это возможным — (1) Россия против НАТО, (2) Китай против Японии, США и их союзников и (3) Ближний Восток.

Рори Карстен

Источник: nspirement.com

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА