Мошенники стали обманывать россиян через сайты-клоны популярных брендов

Это «самая массовая атака» на клиентов торговых сетей в 2021 году
The Epoch Times18.09.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:59

Киберпреступники стали массово обманывать людей через поддельные сайты 15 самых популярных в России торговых брендов, включая Wildberries, «Дикси» и «Красное и белое». Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Infosecurity a Softline company.

По сведениям компании, в среднем каждый день появляется по 3-5 новых фальшивых сайтов, которые существуют до трёх недель. За это время люди начинают понимать, что их обманывают, и жаловаться. Массовое распространение мошеннических сайтов-клонов началось в сентябре.

«Это самая массированная атака на клиентов ритейла в 2021 году»,— сообщили в компании.

«Все сайты выполнены по одному шаблону и содержат опрос от имени компании и розыгрыш денежного приза»

Получить «выигранный приз» пользователь сможет только, если отправит своему другу ссылку на фейковый сайт. Как утверждают в компании, ссылка, полученная от друга, увеличивает шансы, что человек ей воспользуется.

На сайтах-клонах пользователям также могут предложить ввести данные банковской карты и СМС-код. После этого мошенники получат доступ к личному кабинету онлайн-банка пользователя.

В компании сообщили, что сейчас нет эффективных методов борьбы с фишинговыми сайтами. Можно лишь сократить время их существования, сообщив о новом случае мошенничества, и отслеживать их появление в интернете.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА