Осуждённый на 25 лет убийца сделал научное открытие в математике. Достижение он посвятил душе своей жертвы

Автор: 29.09.2020 Обновлено: 30.10.2021 16:08

В 2011 году американца Кристофера Хевенса за убийство приговорили к 25 годам заключения в тюрьме штата Вашингтон. Сидя в одиночной камере, парень понял, что любит математику, и занялся её изучением, пишет сайт Popular Mechanics.

Кристофер не любил учиться и был наркоманом, из-за чего даже не окончил среднюю школу. Поэтому его увлечение математикой казалось тем более удивительным.

«Прошло меньше года с тех пор, как я попал в тюрьму. Моё поведение привело к заключению в одиночной камере. Именно в этой яме моя жизнь изменилась, потому что там я понял, что люблю математику. Я стал заниматься ею по 10 часов ежедневно».

Осуждённый на 25 лет убийца сделал научное открытие в математике. Достижение он посвятил душе своей жертвы

Paweł Czerwiński/unsplash.com/Public domain

В тюрьме не было учителей и подходящих учебников, поэтому Кристофер пытался получить их извне. В 2013 году он написал письмо Мэтью Карго, выпускающему редактору журнала Mathematical Science Publishers, чтобы получить доступ к научно-математическому журналу Annals of Mathematics.

«Я отбываю 25-летний срок в исправительном учреждении Вашингтона, и хочу использовать это время для самосовершенствования. Я учусь исчислению и теории чисел. Работа с цифрами стала смыслом моей жизни. Не могли бы вы прислать мне информацию о вашем журнале?» — написал заключённый.

В письме Кристофер также поинтересовался, может ли кто-то из математиков поддерживать с ним переписку, и заранее поблагодарил адресатов. Карго переправил его письмо профессору Туринского Университета Умберто Черрути. Тот решил, что Кристофер относится к «чудакам, которые влюбляются в числа и строят ошибочную теорию».

Для проверки профессор отправил Кристоферу задачу. В ответ получил лист бумаги с решением длиной 120 см, где была выведена длинная сложная формула. Введя её в компьютер, Черрути ахнул — она оказалась верной!

После этого профессор предложил заключённому заняться проблемой, связанной с непрерывными дробями, над которыми он работал. Кристофер погрузился в новую задачу, используя только ручку и бумагу. С помощью писем он мог обмениваться идеями со своими коллегами-математиками.

Осуждённый на 25 лет убийца сделал научное открытие в математике. Достижение он посвятил душе своей жертвы

pxfuel.com/Public domain

Через несколько лет Кристофер стал соавтором математического открытия. В январе 2020 года журнал Researcher in Number Theory опубликовал его выводы. В списке учёных, участвовавших в разработке темы, первой числилась фамилия Кристофера.

Отдать долг

Заключённый намерен с помощью математики отдать долг обществу, в то же время понимая, что за такое преступление нельзя расплатиться и до конца жизни.

«Я наметил долгосрочный план жизни, чтобы приспособиться к выплате долга, у которого нет цены. < …> Может быть, это прозвучит глупо, но я отбываю свой срок в обществе души своей жертвы. Я посвящаю ему большую часть своих самых крупных достижений».

тюрьма, камера, заключение

TryJimmy/pixabay.com/Pixabay License

После тюрьмы Кристофер планирует получить онлайн степень доцента.

За то время, что Кристофер уже успел отсидеть, он создал в тюрьме программу «Математика для заключённых». Он надеется развивать свой проект и в будущем, чтобы превратить его в некоммерческую организацию для одарённых людей, которые находятся в местах лишения свободы.

Кто-то в тюрьме делает научные открытия, а кто-то после многих лет преступной жизни приходит к вере. Брутальный лидер банды поверил в Бога, когда «услышал» его слова.

Для вас мы подготовили ещё несколько историй из жизни. Они не оставят ваше сердце равнодушным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА