Почему возникают проблемы с волосами?

Автор: 02.06.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:58

Почему возникают проблемы с волосами? 

Красивые волосы — это важная часть нашего образа. Когда волосы красивые и ухоженные, мы выглядим стильно и чувствуем себя уверенно.

Однако с волосами нередко возникают проблемы. Волосы секутся, выпадают, тускнеют, может появиться ранняя седина и т. д.

Состояние волос связано с состоянием всего организма. Если с волосами проблемы, значит, есть проблемы и со здоровьем.

Секущиеся кончики

Самая распространённая причина, по которой волосы секутся — это нехватка белка в организме. Волосы состоят из белковых молекул, известных как кератин. При дефиците белка волосы становятся тонкими, ломкими, а кончики секутся.

Поэтому для здоровья волос необходимо давать организму нужное количества белка, а также других витаминов и минералов. Следовательно, нужно наладить правильное питание.

Ранняя седина

Сегодня, увы, нередко можно встретить седые волосы у людей, которым немного за 30. Отчего появляется столь ранняя седина?

Седина появляется тогда, когда в волосяном фолликуле уменьшается содержание мелонацитов. Это может быть вызвано как генетическими особенностями, так и некоторыми заболеваниями либо гормональными нарушениями. Также причиной ранней седины могут стать вредные привычки, такие как курение и алкоголь.

Если у вас появилась ранняя седина, то в первую очередь стоит посетить эндокринолога. Он поможет вам выявить причину проблемы и назначить правильное лечение.

Выпадение волос

У любого здорового человека в день выпадает 100-150 волос. Такое выпадение волос считается нормой. Однако если при расчёсывании у вас на расчёске остаётся много волос, это повод для беспокойства.

Причин выпадения волос довольно много. Самые распространённые из них — это стресс, неправильное питание и нехватка витаминов. К выпадению волос могут приводить некоторые проблемы желудочно-кишечного тракта. Иногда причиной выпадения волос может стать и неправильно подобранный шампунь.

При выпадении волос помогут маски из масел, таких как репейное масло, масло жожоба, кокосовое масло, масло ши и т. д. Также поможет массаж головы морской солью, который активизирует кровообращение и помогает устранить отмершие чешуйки кожи.

В любом случае при выпадении волос стоит обратиться к трихологу, который поможет выявить причину проблемы.

В целом, чтобы сохранить здоровые волосы, следует правильно питаться, высыпаться и вести здоровый образ жизни.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА