Тайвань принял меры против трансплантационного туризма

Автор: 01.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Парламент Тайваня недавно внёс в закон о трансплантации органов изменения, которые окажут влияние на пересадку органов от заключённых, казнённых в Китае. Таким образом, Тайвань следует мировой тенденции, направленной на ограничение торговли человеческими органами в Китае. /epochtimes.ru/

12 июня Законодательный Юань (Парламент Тайваня) принял ряд важных поправок к закону о трансплантации органов. Согласно обновлённому законодательству, пациенты, которые едут за границу ради покупки органа, полученного незаконным путём, могут быть приговорены к пяти годам лишения свободы и штрафу от $NT300 000 (около $9 700) до $NT15 000 000 (около $484 000).

Также увеличена ответственность врачей и больниц. Врачи должны подавать отчёт о любом пациенте, который пересадил себе орган за рубежом и проводит последующее лечение в стране. И врачи, и больницы заплатят штраф в размере до $NT150 000 (около $4 840), если они не представят такой отчёт. Медицинские учреждения и персонал также будут нести уголовную ответственность за подачу ложных сведений.

Ли Бо-чжан, председатель тайваньского Центра регистрации и распределения органов, сказал, что тайваньские врачи могут направлять своих пациентов в зарубежные больницы за органами, приобретёнными законным путём. Но они должны представить отчёт и о таких пациентах.

Дянь Цзю-цзинь, депутат от Демократической прогрессивной партии, сказал: «Нехватка органов является глобальной проблемой, но трансплантационный туризм стал проблемой для международной медицинской этики и правах человека. Принудительное изъятие органов и их незаконный оборот не только нарушают законодательство о получении органов, но и являются преступлениями против человечества. Вот почему мы внесли поправки в закон, предусматривающие наказание за торговлю органами и трансплантационный туризм».

Теперь законы Тайваня по пересадке органов «достигли международных стандартов», считает г-н Дянь.

Как сказала тайваньский адвокат по правам человека Тереза Чу, нововведения в Тайване дополняют соответствующее постановление в Гонконге и законодательство, принятое в Испании и других странах . «Данные правила по трансплантации органов являются своего рода юридическим брандмауэром, который предостерегает людей от участия в жестоких действиях коммунистической партии Китая — насильственном извлечении органов», — считает она.

Убивают ради органов не только смертников

После многих лет отрицания бывший вице-министр Китая и действующий глава Китайского комитета по донорству и пересадке органов Хуан Цзефу в декабре 2005 года признал, что коммунистический режим использует органы заключённых, приговорённых к казни. Как писали государственные СМИ, органы заключённых обеспечивают две трети всех операций по трансплантации на материке.

Власти пообещали в будущем отказаться от подобной практики. В декабре 2014 года Хуан заявил, что, начиная с января этого года, для пересадок будут использоваться только органы, пожертвованные добровольно гражданскими лицами.

Тем не менее европейские чиновники, врачи, медицинские исследователи и эксперты 21 апреля на семинаре европейского парламента в Брюсселе заявили о том, что использование органов заключённых, не приговорённых к смертной казни,  в Китае продолжается.

Признав правоту независимых исследователей, участники встречи осудили убийство ради органов узников совести, большая часть из которых являются последователями духовного учения Фалуньгун.

Когда в 2006 году стали поступать первые сообщения о насильственном извлечении органов в Китае, Дэвид Мэйтас, адвокат по правам человека, и Дэвид Килгур, бывший член канадского парламента, решили исследовать эти заявления.

Были сделаны телефонные звонки в китайские больницы, которые рекламировали быстрое получение органов. Учитывая полученную информацию и статистические данные по трансплантациям в Китае, г-да Килгур и Мэйтас пришли к выводу, что коммунистическая партия занимается систематическим массовым извлечением органов у живых людей. Органы продают в государственных больницах местным пациентам и трансплантационным туристам.

В отдельном исследовании журналист Этан Гутман подсчитал, что с 2000 по 2008 год около 65 000 сторонников Фалуньгун стали невольными донорами. В своей недавно опубликованной книге «Бойня» журналист отметил, что трансплантационные злоупотребления коммунистического режима также затрагивают уйгуров (тюркское меньшинство в Синьцзяне) и политических диссидентов.

Тема насильственного извлечения органов коммунистическим режимом поднималась в документальном фильме «Человеческий урожай: незаконная торговля органами в Китае». Документальный фильм недавно получил премию Пибоди, одну из самых престижных наград в мире СМИ. Он рассказывает о нескольких тайваньских гражданах, которые ездили в Китай, чтобы пересадить себе органы. Они были шокированы, узнав, откуда на самом деле режим берёт органы для своей «трансплантационной промышленности».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА