
В Великобритании определили ранние симптомы COVID-19
Британские учёные из Университетского колледжа Лондона опровергли опубликованный правительством список ранних симптомов COVID-19, заявив, что они характерны для поздних стадий болезни. Группа экспертов под руководством Алекса Крозье представила расширенную классификацию ранних симптомов коронавируса. Статья опубликована в журнале The BMJ.
Ранее правительство Великобритании утвердило список первых симптомов коронавируса: кашель, лихорадка, потеря обоняния и вкуса. Но по мнению учёных, о кашле сообщают только 63% пациентов с COVID-19, повышенная температура наблюдается у 45% заражённых, а потеря вкуса или запаха характерна для 70% больных. У некоторых заражённых не было ни одного из вышеперечисленных симптомов.
Учёные говорят, что на ранних стадиях заболевания COVID-19 есть более распространённые симптомы, есть редкие и те, которые требуют немедленного вмешательства.
В первую группу симптомов вошли кашель, лихорадка, потеря вкуса и запаха. К редким симптомам начальной стадии COVID-19 относится першение в горле, боль в мышцах и теле, головная боль, диарея, зуд, покраснение пальцев на ногах и руках, раздражение и покраснение глаз.
Симптомы, которые требуют немедленного медицинского вмешательства: боль в груди, затруднение дыхания, спутанность сознания и потеря подвижности.
Учёные также рекомендуют обратить внимание на следующие симптомы: насморк в сочетании с болью в горле, мышечными и головными болями, потерей аппетита и слабостью. Такие признаки часто обнаруживают у себя молодые люди, непривитые и частично вакцинированные люди. При наличии этих симптомов учёные рекомендуют пройти тестирование.
мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times