Медведь просыпается и вылезает из берлоги после многомесячной спячки

Вопреки распространённому мнению, зимняя спячка для медведя — это не только отдых и расслабление.
Автор: 26.07.2022 Обновлено: 26.07.2022 14:24
20-летний спасённый медведь гризли был заснят на камеру выходящим из своей зимней берлоги.

Смотрители его приюта в Канаде засняли невероятные кадры и выложили их в социальные сети, где они стали вирусными.

Бу — медведь гризли, который осиротел, когда ему было всего около 5 месяцев. Он живёт в заповеднике для медведей гризли «Кикинг Хорс» (Kicking Horse Grizzly Bear Refuge) на одноимённом горном курорте в Голдене (Британская Колумбия, Канада) с июля 2003 года.

Кэт Коуэн, работающая менеджером заповедника, присутствовала в марте 2022 года, когда Бу вышел из своей берлоги в зимнем вольере площадью 80 соток.

«Бу наконец-то выбрался наружу в 11:15 утра после 20 минут раскапывания снега, — рассказала 30-летняя Коуэн изданию The Epoch Times. — Пока вылазил, он делал перерывы, чтобы поесть немного снега».

Медведь просыпается и вылезает из берлоги после многомесячной спячки

Бу, выходящий из берлоги (Фото любезно предоставлено заповедником для медведей гризли «Кикинг Хорс»).

Медведь просыпается и вылезает из берлоги после многомесячной спячки

(Фото любезно предоставлено заповедником для медведей гризли «Кикинг Хорс»)

С помощью неинвазивной камеры, закреплённой на потолке берлоги Бу, смотрители могли наблюдать за его успехами. Бу бодрствовал большую часть дня в течение почти двух недель, прежде чем выйти из берлоги, сказала Коуэн, что «типично» для медведя, находящегося в спячке.

Коуэн, которая наблюдала за поведением Бу по камере, знала, что тот роет выход.

«Услышав треск снега и увидев, что его нос чуть-чуть высунулся, мы приготовили камеру», — сказала Коуэн.

Выбравшись из норы, Бу заинтересовался новыми запахами и в основном отдыхал, объяснила Коуэн.

Позже приют поделился удивительными кадрами появления Бу на Facebook (организация, деятельность которой запрещена на территории России) , где они стали вирусными, набрав более 5 млн просмотров и около 67 тыс. откликов.

По словам Коуэн, это не то, что люди обычно видят воочию, поэтому их реакция была очень хорошей.

«Это также помогает нам рассказать о медведях, их поведении и экологии», — сказала она.

Коуэн утверждает, что Бу требуется почти две недели, чтобы восстановить силы после выхода из берлоги. Медведи впадают в состояние «ходячей спячки», объяснила она, в котором они обращают вспять процесс оцепенения, замедливший их физические функции в течение зимы.

Медведь просыпается и вылезает из берлоги после многомесячной спячки

Первый большой обед Бу после пробуждения от спячки. (Фото любезно предоставлено заповедником для медведей гризли «Кикинг Хорс»)

«Известно, что для сохранения энергии они останавливают кровоток в конечностях на 75%, — объясняет Коуэн. — Они замедляют свой обмен веществ, и мы зафиксировали, что частота дыхания Бу в берлоге составляет всего три вдоха в минуту. Не говоря уже о том, что медведи не едят, не мочатся и не испражняются в течение всего периода оцепенения».

Появление Бу в 2022 году стало первым случаем, когда Коуэн увидела его пробуждение от спячки. В зимний период в убежище она обычно работает с данными, собранными по активности Бу в предыдущем году. В конце февраля она и её команда готовят вольер к появлению Бу, и в это время заповедник закрыт для посещения.

«Мы проделываем большую работу из-за снежного покрова вокруг ограждения, но так приятно, когда медведь готов проснуться и использовать его, — сказала она. — Это очень увлекательно».

Медведь просыпается и вылезает из берлоги после многомесячной спячки

(Фото любезно предоставлено заповедником для медведей гризли «Кикинг Хорс»)

Данные, собранные с помощью камеры, установленной в берлоге Бу, помогают сотрудникам приюта лучше понять поведение медведя гризли.

С 2003 года сотрудники очарованы подземной активностью Бу. Вопреки распространённому мнению, это не только отдых и расслабление.

«Между состояниями глубокого оцепенения у Бу бывают короткие периоды пробуждения в середине дня, чтобы потянуться и „распушить подушки“, — говорит Коуэн. — Когда возвращается весенний солнечный свет и повышается температура, Бу просыпается на более длительные периоды времени, периодически высовывая голову, чтобы поесть снега, покрывающего вход в его логово».

«Но в остальном он остаётся в состоянии медленного пробуждения, подобно тому, как мы находим „лишние пять минут“, прежде чем встать из своей уютной тёплой постели, чтобы встретить день», — поделилась Коуэн.

Медведь просыпается и вылезает из берлоги после многомесячной спячки

(Фото любезно предоставлено заповедником для медведей гризли «Кикинг Хорс»)

Когда Бу, наконец, появляется на свет, сотрудники следят за тем, чтобы его пространство было спокойным. Поскольку близлежащий горный курорт — место отдыха лыжников, а в убежище принимают посетителей, соблюдение тишины имеет первостепенное значение.

«Болтовня и лёгкие разговоры поблизости — это нормально, но люди, кричащие своим друзьям, или громкие звуки — это то, за чем мы постоянно следим», — говорит Коуэн.

Однако Бу может отличить голос Коуэн от голосов незнакомцев. Будучи главным опекуном Бу на протяжении семи лет, Коуэн представляет его на камеру мягким голосом, поскольку она хорошо с ним знакома. Она также упомянула, что спокойный разговор «оказался отличным средством во время стресса, беспокойства и всего, что происходит между ними».

В апреле приют поделился фотографиями прогресса Бу на Facebook (организация, деятельность которой запрещена на территории России). После первого в этом году большого обеда гризли решил вздремнуть. Месяц спустя Бу «набрал весеннюю форму», и его засняли играющим и катающимся по снегу.

Годовой цикл медведя состоит из пяти этапов: зимняя спячка, ходячая спячка, фаза «нормальной активности», гиперфагия и осенний переход, согласно данным Североамериканского центра медведей. В дикой природе наступление и продолжительность этих стадий генетически запрограммированы в зависимости от наличия пищи.

Войдя в фазу нормальной активности, Бу затем перемещается в свою огромную 8-гектарную среду обитания — крупнейший в мире вольер для медведей гризли. Здесь он может охотиться, плавать, играть, спать и искать естественные источники пищи.

Медведь просыпается и вылезает из берлоги после многомесячной спячки

(Фото любезно предоставлено заповедником для медведей гризли «Кикинг Хорс»)

 

Лыжники могут «бросить на них взгляд, проезжая мимо», а затем вернуться в убежище на экскурсию, чтобы встретиться с Бу и услышать его историю. Посетители имеют частичный доступ к вольеру Бу. Несмотря на то что медведь гризли социальный, Бу сам выбирает, как ему взаимодействовать с публикой.

Бу и его брат, Кари, осиротели в 2002 году, когда их мать была застрелена браконьером возле шоссе в районе Карибу в возрасте 4-5 месяцев.

Поскольку в Британской Колумбии в то время не было разрешено проводить программы воспитания и реабилитации, единственным вариантом для беззащитных детёнышей, у которых было очень мало шансов выжить, было содержание в неволе или эвтаназия.

К счастью для этой пары, которую назвали в честь местности, откуда они родом, в первый год их жизни в приюте для исчезающих видов Grouse Mountain в Северном Ванкувере, для них был построен заповедник для медведей гризли «Кикинг Хорс».

Медведь просыпается и вылезает из берлоги после многомесячной спячки

Бу и Кари в детстве (Фото любезно предоставлено заповедником для медведей гризли «Кикинг Хорс»)

К сожалению, Кари не пережил свою первую спячку: результаты некропсии показали, что у него был перекручен тонкий кишечник, говорит Коуэн. Но спустя 20 лет Бу процветает.

В этом месяце его смотрители совместно с Фондом медведей гризли устроили праздник в честь его знаменательного дня рождения, чтобы собрать средства для ReWild — исследовательского проекта, основанного на изучении успеха детёнышей гризли в программах воспитания и реабилитации после выпуска.

Медвежий заповедник «Кикинг Хорс» и его мультиэкосистемные вольеры, имитирующие естественные условия, дали спасённым детёнышам возможность учиться методом проб и ошибок и предоставили жизненно важные данные об инстинктивном поведении медведей. Для Бу эта программа спасла жизнь.

«Сегодня более 30 детёнышей гризли, оказавшихся в похожей ситуации, получили второй шанс в дикой природе благодаря этим программам», — сказал Коуэн.

Ирина Волкова — обозреватель и журналистка The Epoch Times, специализирующаяся на интересных, ярких и вдохновляющих историях со всего мира.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА