101-летняя жительница Казахстана успешно перенесла сложную операцию

The Epoch Times31.05.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:51

Врачи Областного центра травматологии и ортопедии имени профессора Х. Ж. Макажанова в Казахстане успешно провели операцию по замене тазобедренного сустава 101-летней бабушке, сообщает портал «Акимат Карагандинской области».

«Всё прошло по плану, без каких-либо осложнений», — прокомментировал операцию и.о. заведующего отделением экстренной травматологии Павел Салдин.

101-летняя Нурила Байтасова постепенно восстанавливается. Она проходит курс реабилитации, делает зарядку, пробует ходить с помощью ходунков. На следующей неделе бабушку уже могут выписать из больницы.

Хирургическое вмешательство было необходимо, хотя и опасно из-за возраста пациентки.

«Почему именно эндопротезирование? Потому что вероятность сращения перелома шейки бедра пациента в возрасте 101 года очень мала, меньше 50%. Тут очень высок риск асептического некроза. И риск того, что пациент останется прикованным к постели. Это вызывает в свою очередь осложнения, которые приводят в 70% случаев к летальному исходу. Эта операция объёмная, но она позволяет минимизировать все риски, связанные с переломом шейки бедра. И на следующие сутки такие пациенты встают на ноги», — пояснил журналистам Павел Салдин.

По словам заведующего отделением, самой старой пациенткой, перенесшей эту операцию, была 106-летняя бабушка. Обычно средний возраст пациентов для подобной операции начинается от 70 лет, что связано с возрастными физиологическими изменениями в организме.

До падения Нурила вела подвижный образ жизни. Она шила, навещала внуков и правнуков. У бабушки шестеро детей, 30 внуков, 60 правнуков и шестеро праправнуков.

 

 

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА