По данным нового клинического исследования, тренировки по развитию осознанности могут помочь людям лучше управлять своим кровяным давлением, помогая им придерживаться изменений в здоровом образе жизни.
Исследователи обнаружили, что восьминедельная индивидуальная программа по развитию осознанности помогла людям снизить систолическое кровяное давление почти на 6 пунктов за шесть месяцев наблюдения.
Этот результат был значительно лучше, чем снижение на 1,4 балла, которое наблюдалось у людей, получающих обычное лечение артериального давления, заявили исследователи во время презентации в воскресенье на ежегодном собрании Американской кардиологической ассоциации в Чикаго. Такое исследование считается предварительным до тех пор, пока не будет опубликовано в рецензируемом журнале.
Результаты могут иметь значение для здоровья пациента, учитывая, что предыдущие исследования показали, что снижение систолического давления на 5 пунктов приводит к снижению риска инфаркта и инсульта на 10%, сказал ведущий исследователь Эрик Лукс, директор Центра осознанности в Университете Брауна.
«Если мы сможем обучить людей навыкам осознанности, а затем применить эти навыки в их отношениях с теми вещами, которые, как мы знаем, влияют на кровяное давление — физическая активность, диета, приём антигипертензивных препаратов или употребление алкоголя — мы сможем усилить эффект предписанного им плана контроля кровяного давления», — сказал Лукс.
Например, в этом исследовании участники, прошедшие тренинг осознанности, как правило, больше занимались спортом и лучше питались, отметил он.
По словам Лукса, около 46% американцев имеют высокое кровяное давление, но только около половины из них контролируют его.
Лукс и его коллеги набрали около 100 человек с повышенным и неподдающимся лечению кровяным давлением для участия в еженедельных групповых тренингах по развитию осознанности. Эти люди также посетили однодневный ретрит, посвящённый осознанности.
По словам Лукса, тренинг по развитию осознанности повышает уровень самосознания людей в отношении собственных мыслей, эмоций и физических ощущений, помогая им обращать внимание на свои реакции и регулировать свои эмоции.
По его словам, в этом случае тренинг помогает людям воспринимать и признавать, что они чувствуют после того, как делают правильный выбор, который улучшает их кровяное давление.
«Почти каждый чувствует себя хорошо после физической активности, часто несколько часов, а выбор рациона может сильно повлиять на наше самочувствие как в теле, так и в сознании. Например, некоторые люди, когда едят что-то сладкое, испытывают повышенный сахар, а затем резко снижается уровень сахара, — сказал Лукс. — Поэтому мы просто замечаем это, не осуждая, с любопытством, а затем умело действуем в ответ на то, что мы обнаруживаем».
Затем исследователи сравнили, насколько хорошо пациенты контролировали своё кровяное давление в течение шести месяцев, с другой группой из 100 пациентов, которым была предоставлена обычная помощь: домашний тонометр, обучение по управлению кровяным давлением и доступ к врачу.
«Мы наблюдали довольно хорошее снижение артериального давления за шесть месяцев наблюдения по сравнению с контрольной группой», — сказал Лукс.
Дальнейший анализ показал, что люди в группе осознанности с большей вероятностью ели полезную для сердца пищу, больше занимались спортом и реже вели малоподвижный образ жизни, сказал Лукс. Они также сообщили о более низком уровне стресса.
«Я хотел бы, чтобы это повторили другие группы, кроме нас, с более длительным периодом наблюдения и более обобщёнными выборками участников, — сказал Лоукс. — Если бы это произошло, и результаты сохранились, это могло бы стать новым подходом к контролю артериального давления примерно у половины американцев, страдающих гипертонией».
По словам доктора Амита Кхеры, директора программы профилактической кардиологии Юго-Западного университета в Далласе, такие тренинги по развитию мышления могли бы поддержать стратегии, которые уже доказали свою эффективность в контроле кровяного давления.
«Нам нужны дополнительные стратегии, чтобы помочь снизить кровяное давление, — сказал Кхера. — Что не менее важно, нам нужны стратегии, которые помогут людям принять образ жизни, который поможет им снизить кровяное давление».
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram









































