Хороший характер — лучшая квалификация

Автор: 02.08.2021 Обновлено: 23.08.2023 21:36

Истинная удача для вас — не красота и не деньги; скорее, таким можно назвать хороший характер, а это залог к успешной жизни. В безразличной и непредсказуемой обстановке ваше мышление и реакции зависят от качества вашего характера.

Есть китайская поговорка:

«Если кто-то хочет добиться в жизни успеха, его первым успехом должно быть достижение хороших моральных ценностей».

Важность хорошего характера можно увидеть в вашей любви к другим людям и способности поддерживать с ними взаимопонимание, в проявлении лояльности и в развитии своих талантов, чтобы найти им хорошее применение.

Хороший характер — одно из самых ценных качеств. Человека распознают по его характеру. На самом деле это высшая квалификация, и это золотой знак отличия каждого человека.

Бай Яньсун однажды сказал:

«Характер — это высшая квалификация; это единство добродетели и таланта, это истинная мудрость и истинный талант».

Независимо от того, насколько строгой является система управления, если в характере сотрудника есть изъян, это похоже на бомбу замедленного действия, ожидающую взрыва в организации.

Хороший характер — лучшая квалификация

В безразличной и непредсказуемой среде мышление и реакции человека зависят от качества его характера. Джошуа Вун выступает на собрании в Гонконге, 2012 г. (Изображение: Wikimedia  © CC0 1.0 )

Представьте себе, что в бизнесе кто-то подводит компанию. Вы всё ещё сможете сотрудничать с этим человеком? Что делать, если сотрудник очень способный, но является сомнительной личностью? Чем больше способностей, тем серьёзнее будет урон.

Рузвельт однажды сказал:

«Воспитывать человека в уме, а не в морали — значит воспитывать угрозу для общества». Древние говорили:

«Добродетель — мать гения, а гений — раб добродетели». Это показывает важность характера!

Успешную жизнь можно прожить без обретения высшего образования, но не без приобретения знаний и развития целостности. Хороший характер — высшая квалификация для любой должности. Как сказал Бай Яньсун, единство добродетели и таланта делает вас поистине мудрым.

Хороший характер — самая прочная сила

Молодой человек пошёл на собеседование. Вдруг к нему подбежал простодушный старик и сказал:

«Наконец-то нашёл тебя, спасибо тебе огромное! В последний раз в парке именно ты спас мою дочь, упавшую в озеро!»

Молодой человек серьёзно ответил:

«Сэр, вы, должно быть, ошиблись. Не я спас вашу дочь». Старик снова сказал:

«Это ты, это определённо ты».

Молодой человек снова объяснил:

«Это точно был не я! Я никогда не был в упомянутом вами парке!» Выслушав эти слова, старик отпустил руку и с разочарованием сказал: «Я ошибся?»

Позже молодой человек получил письмо с предложением о работе, которое он принял. Однажды он снова встретил старика. Он поздоровался со стариком и с беспокойством спросил:

«Вы нашли человека, который спас вашу дочь?» Старик ответил: «Нет, я его не нашёл!» И тихо ушёл.

Молодой человек рассказал об этом своему коллеге, и тот неожиданно начал смеяться над ним. Коллега сказал:

«Разве старик не казался несчастным? Он президент нашей компании и много раз использовал историю спасения дочери. На самом деле дочери у него нет. Он использует эту историю, чтобы проверить честность потенциальных сотрудников, и те, кто проходит тест, получают предложение о работе».

Хороший характер — самое ценное достояние

Хороший характер — это высшее достижение и слава жизни. Это ваш самый ценный актив. Он устанавливает ваш статус и личность и говорит о вашей надёжности во всех аспектах.

То, как вы себя ведёте, является не только отражением вашей мудрости, но и отличительным признаком ваших достижений.

Независимо от того, насколько умён, способен и компетентен, и насколько хорош ваш опыт, если вы не знаете, как себя вести, ваш скудный характер отрицательно скажется на вашей карьере и отношениях.

Хороший характер — лучшая квалификация

Независимо от того, насколько вы умён, способен и компетентен, и насколько обширен ваш опыт, если вы не знаете, как себя вести, ваш скудный характер окажет негативное влияние на вашу карьеру и отношения. (Изображение pixabay © CC0 1.0 )

Конфуций сказал:

«Между добродетелью и способностями прежде всего должно выделяться добродетель». Добродетель подобна источнику воды, а способности — волнам в воде.

Линкольн также сказал, что характер подобен дереву, а репутация — тени. Обычно мы учитываем тень и не знаем, что деревья являются основной причиной её существования.

Хороший характер — это как внутренний свет, и куда бы вы ни пошли, он всегда будет сиять.

Эмма Лу

Источник: nspirement.com

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА