
Пожар «Калдор» в Калифорнии: Байден объявил о введении режима ЧС
Введение ЧС санкционирует оказание помощи Министерством внутренней безопасности (DHS) и Федеральным агентством по чрезвычайным ситуациям (FEMA) во время стихийных бедствий, говорится в заявлении Белого дома.
Губернатор штата Гэвин Ньюсом поблагодарил президента за введение режима ЧС, что поможет Калифорнии заручиться федеральной помощью для реагирования на чрезвычайные ситуации и восстановления округов Эльдорадо, Амадор, Альпин и Плэйсер.
«Мы благодарим президента Байдена и вице-президента Харрис за их неизменную поддержку Калифорнии в борьбе с этими серьёзными пожарами, — заявил Ньюсом. — Наше постоянное партнёрство с федеральным правительством имеет решающее значение для защиты сообществ и обеспечения пострадавшим калифорнийцам поддержки, необходимой им, чтобы снова встать на ноги».

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и начальник пожарной службы Калифорнии Том Портер совершают поездку по территории, опалённой пожаром «Калдор» в национальном лесу Эльдорадо, Калифорния, 1 сентября 2021 г. (AP Photo / Jae C. Hong)
Запрос Ньюсома был одобрен всего через несколько часов после того, как был подан, говорится в пресс-релизе канцелярии губернатора.
Ранее президент объявил о стихийных бедствиях в округах Лассен, Невада, Плэйсер и Плумас из-за лесных пожаров в Дикси и Ривер.
По данным Белого дома, DHS и FEMA теперь уполномочены «определять, мобилизовать и предоставлять по своему усмотрению оборудование и ресурсы, необходимые для смягчения последствий чрезвычайной ситуации».
«Чрезвычайные защитные меры в рамках прямой федеральной помощи будут предоставлены при 75% федеральном финансировании».
Хотя благоприятная погода помогла пожарным в спасении сообществ на южной оконечности озера Тахо от приближающегося лесного пожара в среду, 1 сентября, официальные лица предупредили, что сильный ветер и засуха всё ещё угрожают альпийскому региону Калифорния-Невада.
«Наконец, несколько хороших новостей о погоде здесь», — сказал Джим Дадли, метеоролог, ответственный за борьбу с пожаром, на брифинге в среду вечером. По его словам, ожидается, что в следующие несколько дней ветры значительно утихнут, но риски остаются из-за чрезвычайно низкой влажности.

Спутниковый снимок показывает дым от пожара «Калдор» возле Саут-Лейк-Тахо, штат Калифорния, 31 августа 2021 г. (Maxar Technologies via AP)

Пожарный самолёт пролетает над озером Райтс во время тушения пожара «Калдор» в национальном лесу Эльдорадо, Калифорния, 1 сентября 2021 г. (AP Photo / Noah Berger)
«Калдор» бушует примерно в 5 км к югу от недавно эвакуированного города Саут-Лейк-Тахо, двигаясь на северо-восток в сторону границы штата Калифорния-Невада, сообщил журналистам в среду вечером представитель Cal Fire Генри Эррера.
Пожарные бригады отчаянно пытались не допустить, чтобы огонь распространился в городские поселения, где дома расположены близко друг к другу, а торговые центры, отели и другие сооружения могли бы дать ещё больше топлива для пожара, который до сих пор питался деревьями, травой, отдельно стоящими домами и хижинами.
С момента начала пожара 14 августа было разрушено не менее 700 домов и других построек, а также выжжено более 800 кв. км леса. «Калдор» по-прежнему угрожает ещё как минимум 33 тыс. домов и других строений. В среду его сдержали только на 20%.
Изабель ван Бруген — отмеченный наградами журналист, репортёр в The Epoch Times. Она имеет степень магистра газетной журналистики Лондонского университета Сити.
Источник: The Epoch Times

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.
С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times