Целительный эффект от зимнего купания

Автор: 14.05.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Нырнуть в прорубь решится далеко не каждый. Если вы подойдёте к человеку и предложите ему окунуться вместе с вами в ледяную воду, скорее всего, он сочтёт вас сумасшедшим. Однако польза от купания в холодной воде очень большая. Исследования, проведённые в этой области, дали очень интересные результаты. Когда люди занимаются плаванием в ледяной или холодной воде, они действительно испытывают определённое улучшение здоровья и ещё обретают душевный покой.

Зачем купаться в ледяной воде?

Многие тематические исследования указывают на пользу плавания в ледяной воде даже зимой. Люди, регулярно принимающие ледяные ванны, особенно зимой, почувствовали, что стали психически устойчивее, меньше устают и более активны. Многие рассказывали, что плавание в ледяной воде принесло им пользу. Люди, перенёсшие болезненные операции, часто ощущают успокоительный эффект в холодной воде, позволяющий им свободней двигать телом. Это ускоряет процесс восстановления без ущерба для подвижности.

Укрепление иммунной системы

Исследование, проведённое в 2011 году, показало, что купание в холодной воде помогает увеличить количество белых кровяных телец в организме, так как воздействие неестественных климатических условий на организм ускоряет их выработку. Таким образом иммунная система получает толчок и лучше  противостоит простудным заболеваниям.

Стимулирует кровообращение в организме

Ещё одно преимущество воздействия на организм температуры, которую мозг не считает нормальной, заключается в том, что ускоряется кровообращение. Ваше сердце и кровеносная система вынуждены работать интенсивнее, чтобы поддерживать бодрость и обеспечивать подвижность конечностей. Бонус: благодаря улучшению кровообращения улучшается внешний вид и состояние кожи!

Целительный эффект от зимнего купания

Новички часто страдают от переохлаждения, потому что недооценивают силу природных стихий. (Dreamstime.com©Alexkalina).

Сжигает калории

Когда сердце бьётся в два раза быстрее, скорость метаболизма увеличивается, чтобы поддержать расход энергии. Это помогает сжигать больше калорий. Если вы хотите похудеть и привести себя в форму, вам обязательно стоит рассмотреть плавание в ледяной воде как эффективный вид физических упражнений.

Даёт прилив адреналина

Быть адреналиновым наркоманом гораздо лучше, чем обратиться к наркомании. Поэтому лучше поплавать в холодной воде. Когда ваше тело «борется» за выживание в холодной воде, мозг выделяет эндорфины — естественные гормоны хорошего самочувствия. В ходе различных научных экспериментов было доказано, что тренировки обеспечивают «естественный кайф» благодаря выбросу эндорфинов. Плавание в ледяной воде — это тренировка более высокого уровня. То, что вы получаете, бегая 2 часа, можно достичь, плавая в течение 30-45 минут в холодной воде.

Снижает стресс

Стресс — постоянный спутник нашей жизни. Работа, учёба и жизненные перипетии часто вызывают стресс. Чтобы снизить стресс, вам стоит подумать о купании в ледяной воде. Помните естественный кайф от прилива адреналина? Это поможет вам победить стресс, умственную усталость и общую депрессию. Возможно, плавание в ледяной воде не является панацеей от психических заболеваний, но оно может принести некоторое облегчение, когда вы чувствуете себя подавленным.

Целительный эффект от зимнего купания

Плавание в холодной воде стимулирует кровообращение. (Dreamstime.com©Igokapil)

Советы новичкам

Когда вы пробуете окунуться впервые, действуйте медленно. Начните с температуры от 12 до 13 градусов. Это поможет вам акклиматизироваться и понять, как ваше тело будет реагировать на холодную воду. Новички, стремясь прыгнуть в глубокую прорубь, часто страдают от переохлаждения, потому что недооценивают силу природных стихий.

Обязательно плавайте с опытными людьми, и никогда не лезьте в ледяную воду под воздействием каких-либо стрессовых ситуаций. Если вы не будете двигаться, то можете получить гипотермию и утонуть. При первом погружении обязательно наденьте гидрокостюм, а позже можете окунуться в более холодную воду.

Плавание в холодной воде может улучшить ваше самочувствие.

Рейвен Монморанси

Источник: nspirement.com

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА