Сиамские близнецы Шиванат и Шиврам Саху из отдалённой деревни в центральной Индии, штат Чхаттисгарх, заявили, что не жалеют об отказе от операции по разделению, предложенной им несколько лет назад, сообщает издание Мetro.
Близнецы срослись в талии, у них общий желудок и ноги. Каждый имеет свою пару рук, отдельные лёгкие и сердце.
Четыре года назад врачи предложили разделить их. В этом случае ноги должны были остаться у Шиврама, и тот жил бы обычной жизнью. Однако Шиванат остался бы без нижних конечностей и нуждался бы в постоянном уходе.
Отец и мальчики отказались от операции.
«Мы хотим остаться такими, как есть. Мы получили от Бога уникальный дар. С нашей точки зрения, у нас два тела, но одна душа».
Близнецы живут со своими родителями и пятью сёстрами. Их 49-летний отец Радж Кумар Саху запрещает близнецам покидать деревню, но люди едут к ним издалека, чтобы взглянуть на братьев.
Сейчас мальчикам исполнилось 18 лет, и они удивляют окружающих своей независимостью. Каждое утро близнецы принимают ванну, одеваются, расчесывают друг друга. Они ездят на модифицированном велосипеде и бегают на шести конечностях вокруг дома и на поле для крикета. Мальчики посещали обычную школу и числились в лучших учениках. В деревне любят близнецов и играют с ними.
Несмотря на известность, близнецы не получают от государства никакой финансовой помощи.
«Я буду неустанно трудиться, чтобы воспитывать их, и я не буду просить чью-либо поддержку», ― говорит их отец.
Он также отказался от медицинского обследования.
«Я не хочу идти к врачу, почему я должен? Мои дети здоровы. Бог создал их таким образом, поэтому им нужно так ходить».
Рождение близнецов в маленькой деревне вызвало настоящий переполох. Некоторые жители поклонялись близнецам как божеству.
«Мы не хотим разлучаться. Мы останемся такими, даже когда состаримся. Мы хотим жить такими, какие мы есть».
0
0