Висячие сады мегаполиса

The Epoch Times03.09.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:28

Не секрет, что смог и отходы жизнедеятельности городских джунглей склонны значительно превышать безопасные уровни загрязнения во многих городах. Вы когда-нибудь слышали о Висячих садах Семирамиды, одном из семи чудес света? Похоже, что теперь настало самое подходящее время перенимать опыт у древних шумер и строителей Вавилона.

Так называемая «вертикальная зелень» становится все более привлекательным вариантом в проектировании современных зданий. Фото: gaptrailsbn.wordpress.com


Так называемая «вертикальная зелень» становится все более привлекательным вариантом в проектировании современных зданий. Фото: gaptrailsbn.wordpress.com
Считается, что Висячие сады Семирамиды были построены во времена правления вавилонского царя Навуходоносора II (605—562 до н. э.) для своей жены. Навуходоносор приказал возвести висячие сады, чтобы пыльный и шумный Вавилон, расположенный на голой песчаной равнине, не вызывал уныния у царицы, которая всю жизнь провела в гористой и зелёной Мидии.

Если в древние времена инкрустации зеленью суровых городских пейзажей выглядели, вероятно, весьма романтично, то в настоящее время это, скорее, практичная необходимость. Деревья, кустарники и другая зелень, растущая среди бетона и стекла «городских каньонов», может существенно снизить уровень загрязняющих веществ.

Согласно результатам, опубликованным в журнале ACS journal Environmental Science & Technology, при использовании новых методов озеленения концентрации некоторых поллютантов в городском воздухе снизились более чем в восемь раз. Как сообщает ScienceDaily, Томас Пью с коллегами на протяжении долгого времени занимается изучением и внедрением зелёных технологий в городские пейзажи. Он пришёл к мнению, что концентрации диоксида азота (NO2) и микроскопических твёрдых частиц (МТЧ) могут быть существенно снижены с помощью озеленения.

В предыдущих исследованиях учёным не удалось добиться выраженного снижения загрязняющих веществ, их результат всего в 5 %. В новом проекте, благодаря разумному размещению травы, зарослей свисающего плюща и других растений, Томасу удалось уменьшить концентрацию диоксида азота на целых 40 %, а микроскопических твёрдых частиц — на 60 %. Учёные также предложили использовать покрытые растениями «зелёные щиты» непосредственно в городских каньонах, чтобы значительно увеличить количество листвы.

Живые стены и крыши

При использовании новых методов озеленения концентрации некоторых поллютантов в городском воздухе снизилась более чем в восемь раз. Фото: greenmat.ae


При использовании новых методов озеленения концентрации некоторых поллютантов в городском воздухе снизилась более чем в восемь раз. Фото: greenmat.ae
В настоящее время зелёные фасады и крыши — не только модные тенденции в строительстве, но и осознанный выбор в пользу жизни. Существует два направления в развитии зелёных строительных технологий: вертикальная зелень и зелёные крыши.

Так называемая «вертикальная зелень» становится все более привлекательным вариантом в проектировании современных зданий. Вертикальная растительность способствует улучшению теплосбережения (изоляционные свойства) зданий, увеличению биоразнообразия, помогает сократить концентрацию загрязняющих веществ, а также имеет эстетические и социальные аспекты. Системы живых фасадов могут изготавливаться при помощи вьющихся растений, растущих непосредственно на стене, или при помощи специальных технологий, позволяющих интегрировать растения в несущие конструкции.

Учёным удалось экспериментально подтвердить, что растения на стенах действительно поглощают мелкие частицы пыли (менее 10 мкм), которые могут глубоко проникать в дыхательные пути и являются наиболее вредными для здоровья.

Зелёные крыши также быстро набирают популярность. Например, в США количество зелёных крыш с 2006 по 2007 год увеличилось на 30%. Преимущества зелёных крыш включают улучшенный контроль стока ливневых вод, позволяют сохранять энергию, снизить уровень шума и загрязнения воздуха, улучшить биоразнообразие, а также дают большую отдачу от инвестиций, чем традиционные кровли.

Живые крыши и фасады — это наш шанс усилить связь с природой, не покидая насиженных мест. Чем лучше мы сможем возродить эту связь, тем быстрее обретём здоровье.

Подробнее «Не отдаляйтесь от природы»

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА