Судебный процесс по импичменту Трампа начнётся в феврале

Автор: 23.01.2021 Обновлено: 27.04.2023 09:10

В пятницу лидер демократического большинства в верхней палате Чак Шумер объявил, что процесс по импичменту бывшему президенту США Дональду Трампу в Сенате начнётся 8 февраля, согласно Reuters.

25 января палата представителей передаст в Сенат статью об импичменте Трампу, предварительные слушания состоятся 26 января, а судебный процесс перенесут на февраль.

Шумер объявил новый график после того, как достиг компромисса с республиканцами об отсрочке судебного разбирательства на февраль. Ранее с этим предложением выступил лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл, чтобы дать команде юристов Трампа время для подготовки.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер идут на брифинг в Вашингтоне, 22 мая 2019 года

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер идут на брифинг в Вашингтоне, 22 мая 2019 года. Alex Wong/Getty Images

13 января демократы палаты представителей проголосовали за импичмент Трампу по единственной статье. В ней утверждается, что экс-президент спровоцировал мятеж, который привёл к беспорядкам в Капитолии США 6 января.

По словам Чака Шумера, это будет «полноценное» и «справедливое судебное разбирательство».

Впоследствии спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси подтвердила, что статью об импичменте передадут сенаторам 25 января.

Некоторые сенаторы-республиканцы и эксперты считают, что импичмент бывшему президенту противоречит Конституции, так как на сегодня Трамп является обычным гражданином.

Байден сказал, что не слышал о последних событиях в деле об импичменте, но считает, что у Сената достаточно времени, чтобы выдвинуть кандидатов в кабинет министров и улучшить работу правительства.

Источник: The Epoch Times

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА