Жертвы современных «Освенцимов» в Китае

The Epoch Times06.01.2021 Обновлено: 30.10.2021 16:11

Многие считают, что в коммунистическом Китае, которому пророчат роль будущего мирового лидера, уже давно нет тех средневековых явлений, когда после основания КНР захватившая власть компартия безжалостно расправлялась со всеми несогласными с её политикой и идеологией. Однако многочисленные факты показывают, что это далеко не так.

В Китае, при всей его внешней цивилизованности и открытости, до сих пор жестоко преследуются многочисленные группы граждан, в которых ревностно относящаяся к власти компартия видит угрозу своему правлению.

Особенно болезненно коммунистическое правительство относится к распространению и популяризации в обществе религиозно-духовных учений и практик. Это отчасти объясняется тем, что сама компартия, по мнению многих специалистов, отнюдь не является просто политической силой, а имеет все признаки религии, а точнее злого культа. Причём она не приемлет никаких форм равноправного сосуществования на территории своего правления с другими массовыми движениями, объединенными отличной от коммунистической идеологией.

Одна из самых многочисленных преследуемых в КНР групп — сторонники духовной практики Фалуньгун. Это была самая популярная в Китае духовно-оздоровительная система в 90-х годах прошлого века. За эффективность этой практики основатель Фалуньгун мастер Ли Хунчжи получил в КНР несколько престижных наград.

Однако вскоре власти обнаружили, что численность сторонников Фалуньгун, популярность которого росла в геометрической прогрессии, всего за несколько лет достигла 70 миллионов человек. Это духовное движение стало более многочисленным, чем сама компартия, хотя никаких политических целей оно не преследовало и не преследует. Именно это, по мнению многих наблюдателей, в 1999 году бывший тогда генсеком Цзян Цзэминь объявил практику Фалуньгун вне закона.

По всей стране началась кампания преследования, которую называют беспрецедентной в мире по масштабам и жестокости. Несмотря на их незаконность и антиконституционный характер, репрессии против сторонников Фалуньгун происходят в Китае до сих пор. Они в разной степени затронули практически каждую китайскую семью.

В результате этой политики правящего в КНР режима, которую международные правозащитные организации называют геноцидом, по разным данным, уже погибло от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч человек.

В настоящее время, в ХХI веке, сотни тысяч человек находятся в заключении в КНР, подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению, которое ничем не отличаются от отношения к узникам в канувших в прошлое нацистских концлагерях и советских ГУЛАГах.

Информационный сайт сторонников Фалуньгун «Минхуэй» опубликовал небольшую подборку фотографий бывших узников китайских лагерей, пострадавших за свои духовные убеждения, которые впоследствии умерли или остались калеками.

Последовательница Фалуньгун Ван Ся до и после пыток в заключении в Китае

Ван Ся, жительница города Баян-Нур района Внутренней Монголии. Была приговорена к семи годам заключения. Умерла 15 июня 2012 года в возрасте 38 лет. Тело Ван тайно кремировали без согласия родственников, которым просто сказали, что она «умерла от болезни».

Последовательница Фалуньгун Чжао Е до и после пыток в заключении в Китае

Чжао Е, жительница города Таншань провинции Хэбэй. Была без суда отправлена в женский исправительный лагерь, где пробыла 1 год и 9 месяцев. Освободили Чжао досрочно по состоянию здоровья. Она весила около 25 килограмм, у неё была покалечена рука, помутился рассудок. Умерла 15 декабря 2012 года в возрасте 40 лет.

Последователь Фалуньгун Ма Сюэцзюнь до и после пыток в заключении в Китае

Ма Сюэцзюнь, житель города Цзямусы провинции Хэйлунцзян. Занимал руководящую должность в городском железнодорожном управлении. В 1999 году его приговорили к 12 годам заключения. Пережил многочисленные пытки и издевательства. Был освобождён по состоянию здоровья с переломанными рёбрами, покалеченными пальцами на руках и практически обездвиженный.

Последователь Фалуньгун Чэнь Цзяньчжун до и после пыток в заключении в Китае

Чэнь Цзяньчжун, житель уезда Чалинь провинции Хунань. Его дважды без суда отправляли в исправительные лагеря. Умер в сентябре 2007 года, через семь месяцев после освобождения из заключения.

Последователь Фалуньгун Сюй Давэй до и после пыток в заключении в Китае

Сюй Давэй, житель посёлка Инмэн провинции Ляонин. Работал поваром в местной столовой. Был приговорён к восьми годам заключения за распространение на улице листовок о Фалуньгун. Умер через 13 дней после освобождения из тюрьмы, из которой он вернулся полуживым и с помутившимся рассудком. Ему было всего 35 лет.

Последователь Фалуньгун Чэ Хунфэй после пыток в заключении в Китае

Чэ Хунфэй, 42 года, житель посёлка Хунчи провинции Ляонин. Работал преподавателем английского языка в старших классах. Из-за практики Фалуньгун его пять раз арестовывали и восемь раз увольняли с работы, так как он отказывался написать гарантийное письмо об отказе от своих духовных убеждений. После пыток в тюрьме он частично потерял память и почти полностью здоровье.

Последовательница Фалуньгун Сун Яньчунь до и после пыток в заключении в Китае

Сун Яньчунь, жительница города Шулань провинции Цзилинь. Была приговорена к 10 годам заключения. В 2004 году её досрочно освободили по состоянию здоровья. В то время она уже не могла ходить без посторонней помощи.

Последователь Фалуньгун Ли Ваньюнь до и после пыток в заключении в Китае

Ли Ваньюнь, житель города Чанчуня провинции Цзилинь. В 2002 году был приговорён к трём годам заключения, во время которого подвергся пыткам. После освобождения так и не смог восстановить здоровье. Умер в 2006 году в возрасте 44 лет.

Последователь Фалуньгун Ни Вэнькуй до и после пыток в заключении в Китае

Ни Вэнькуй, житель города Дацин провинции Хэйлунцзян. Был приговорён к трём годам заключения. Подвергался многочисленным пыткам, после которых полностью утратил способность самостоятельно обслуживать себя. Умер в ноябре 2007 года в возрасте 42 лет.

Последователь Фалуньгун Лу Юньлай до и после пыток в заключении в Китае

Лу Юньлай, житель города Чжэнчжоу провинции Хэнань. В 2008 году был приговорён к одному году исправительных работ. Уже через месяц в результате пыток у него начались серьёзные проблемы со здоровьем и его отправили в больницу. Умер Лу 30 октября 2009 года в возрасте 47 лет.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА